Традиции Судьба собора Святой Софии в Турции: зачем все это Эрдогану

11 июля 2020, 01:10

Персоны

Политические торги Эрдогана. Почему раньше подобный шаг с идеей превращения собора в мечеть был бы невозможен? Что изменилось и кто в этом виноват?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции", Сергей Михеев. И сегодня у нас в гостях Александр Владимирович Щипков – заместитель главы Всемирного русского народного собора, профессор философского МГУ имени Ломоносова. Александр Владимирович, приветствую вас.

ЩИПКОВ: Здравствуйте, Сергей Александрович.

МИХЕЕВ: Давайте начнем наш разговор вот с того, что, мне кажется, в мире и вокруг, так сказать, и политических событий происходит много таких вещей, которые невозможно понять без такой религиозно-исторической подоплеки, без того, чтобы не проникать глубже в понимание каких-то метафизических смыслов и без более глубокого знания истории. Иногда, так сказать, очень плоско рассматриваемые события, они не дают такой объемной картины происходящего. И вот в этом смысле мне было бы очень интересно узнать ваше мнение по поводу всего того, что происходит сейчас в Турции вокруг Софийского собора в Константинополе, который сейчас у нас именуется Стамбулом. Как известно, президент Турции Эрдоган, в общем, продавил фактически решение о том, чтобы Софийский собор, который изначально является христианским, православным (для тех, кто не знает) и ранее имел статус музея, превратить в действующую мусульманскую мечеть. Это решение вызвало довольно болезненный отклик во всем православном мире. И если честно, мне самому лично не очень понятно до конца, а почему Эрдогану надо делать это именно сейчас, для чего он вообще это делает – обостряет эту ситуацию. Потому что я не вижу, например, скажем, у ислама в Турции каких-либо проблем, которые можно было бы решить или необходимо было бы решать именно за счет принятия такого решения по поводу Софийского собора. Да и с точки зрения, мне кажется, правоверных мусульман само по себе это решение для некоторых из них может казаться ну таким спорным: собственно это же все-таки был христианский собор, построенный изначально как христианский храм, и зачем его превращать в мусульманскую мечеть? Что, от этого что-то, так сказать, улучшится в исламском мире, или от этого мульсульманам будет легче молиться, или что, мечетей в Турции не хватает, или что-то в этом роде? Вот по крайней мере воспринимается это достаточно негативно, в том числе и в России, так как есть ощущение, что Эрдоган, ну как бы, знаете, так ставит ногу на грудь, что называется. Мне кажется, никакого особого смысла для самоутверждения Турции в современном мире это не имеет. И в конце концов его предшественник, гораздо более значительный в турецкой истории, Ататюрк (по-моему при нем было принято решение о том, что Софийский собор будет музеем), и я не думаю, что это было сделано потому, что он имел какие-то особые симпатии в отношении православного христианства и христианства вообще, а просто потому, что это решение было более мудрым. Вот вам как эта вся картина представляется?

ЩИПКОВ: Конечно, когда Ататюрк принимал это решение, а это было, безусловно, политическое решение, потому что ему нужны были какие-то балансы, и он хотел продемонстрировать, показать себя как европейский политик, поэтому он, я думаю, принял вот это действительно очень правильное, очень взвешенное, очень мудрое решение. Что касается Эрдогана, тут два вопроса. Первый вопрос: зачем он это сделал? А второй, который, мне кажется, даже, может быть, более существенный: почему он это сделал? Первый вопрос: зачем он это сделал? Ну, судя по всему, есть какие-то внутренние причины, связанные с внутренней политикой, с самоутверждением внутри государства. И есть, очевидно, какая-то мотивация, связанная с его очень активной, очень бурной внешнеполитической деятельностью. Второй вопрос: почему? И вот этот вопрос-то и есть ключевой. Он фактически выставил храм Христа Спасителя, иначе называемый храм Святой Софии – Премудрости Божией, выставил на политические торги. Он стал обращаться с этой святыней как с разменной монетой в своей политике...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация