Взгляд Максима Кононенко Бояться надо не восстания машин, а людей, готовых трудиться за гроши

28 июля 2020, 10:18

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях FM».

Призрак бродит по Европе. Да почему только по Европе? По всему миру бродит призрак. Призрак грядущей роботизации. Люди труда не на шутку обеспокоены — а ну как роботы отнимут у них места кассиров, охранников и работников зеленого хозяйства? Одна общественница с говорящей фамилией Маркс даже обратилась к Министерству финансов с предложением ввести налог на использование труда роботов. Не дожидаясь, так сказать, судного дня.

Предполагается, что работодатель, заменивший сотрудника на бездушную машину, будет платить в казну 13 процентов от средней зарплаты, принятой в конкретной профессии. А деньги потом будут потрачены на переобучение людей, потерявших работу из-за нашествия роботов.

Ну, что же, идея, как и всё марксистское, довольное красивая. Правда, не учитывает отдельных нюансов. Зарплату роботу действительно не надо платить. Но сам-то робот отнюдь не бесплатный. И при его покупке уже будет уплачено столько налогов, сколько за живого сотрудника платить не придется. Так что где тут выгода еще не очень понятна.

Что косвенно подтверждается историей, произошедшей в Соединенных Штатах Америки, где компания под названием ScaleFactor предлагала бухгалтерские услуги на основе искусственного интеллекта. В США, где люди сами считают свои налоги, услуга пользовалась невероятным успехом. А венчурные инвесторы вложили в сервис завтрашнего дня почти 100 миллионов долларов. Правда, искусственный интеллект оказался небезупречным. Со временем клиенты стали замечать в своей бухгалтерской документации странные ошибки, исправлять которые приходилось с помощью обычных человеческих бухгалтеров.

6 лет перспективный стартап обещал исправить ошибки и оптимизировать свое программное обеспечение, пока однажды не оказалось, что никакого искусственного интеллекта вовсе и нет. А есть контракт с аутсорсинговой бухгалтерской компанией на Филиппинах. И все документы составляют живые люди с квалификацией, которая точно не стоит 100 миллионов.

И вот чего надо на самом деле бояться активистке по фамилии Маркс и всем ее единомышленникам. Вовсе не восстания машин. А того, что где-то там, на Востоке и в океанах, живет очень, очень много людей, готовых работать за очень, очень малые деньги.

И для того, чтобы воспользоваться услугами этих людей, вовсе не надо привозить их туда, где эти услуги нужны.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация