Традиции Стояние на Угре – краеугольное событие в становлении русского государства

21 ноября 2020, 15:10

Персоны

Зачем современному человеку история? Стояние на Угре: в чём его значение? Гость программы «Традиция» – депутат Госдумы, председателем правления региональной Общественной организации «Калужское землячество» Геннадий Скляр.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это Сергей Михеев и передача «Традиции». И сегодня у нас в гостях депутат Государственной думы, председатель правления региональной общественной организации «Калужская землячество» Геннадий Иванович Скляр. Здравствуйте, Геннадий Иванович.

СКЛЯР: Добрый день.

МИХЕЕВ: Мы почему сегодня с Геннадием Иванович, так сказать, встречаемся в эфире? Потому, что буквально на днях, 11 ноября, вот совсем недавно, отмечалась юбилейная дата легендарного исторического события – Стояние на Угре. Точнее, легендарным я назвал его потому, что по его, так сказать, значению для нашей истории, но, в общем, это событие вполне, вполне реальное. И, на мой взгляд, да и на взгляд, главное, огромного количества специалистов, вот это Стояние на Угре, когда хан Большой Орды Ахмат столкнулся с русским царем Иваном Третьим, и кончилось это тем, что Ахмат ушел со своим войском, и фактически на этом закончилась эпоха ига. Вот это событие, оно краеугольным в становлении Русского государства признается не только отечественными историками, но и многими историками зарубежными. Вот в связи с этим событием, которое в 1480 году произошло, в Калуге, в Калужской области ежегодно проводится фестиваль, посвященный Стоянию на Угре, называется он «УграФест». И я вот как раз по приглашению организатора этого фестиваля, одного из организаторов Владислава Сокорчука, который является моим давним хорошим другом (мы хорошо, так сказать, с ним знакомы, и в том числе вот по этим историческим темам), по его приглашению я был на этом фестивале, выступал там перед людьми с небольшой лекцией. Но суть не в том, что я там выступал, а в том, что это довольно интересное событие.

В Калужской области, насколько мне известно, эта дата закреплена законодательно как памятный день, и вот этот вот фестиваль «УграФест» проходит несколько дней подряд. И там есть все, начиная от каких-то интеллектуальных бесед и заканчивая, значит, боями реконструкторов, значит, на свежем воздухе, что называется, концертами, выставками. И, в общем, событие, на мой взгляд, очень интересное, и в следующем году я, например, советую многим съездить туда и посетить его. В частности, Геннадий Иванович, мы там с вами как раз вот встречались на этом фестивале и обсуждали и саму эту историческую дату, и ее значение. Давайте начнем все-таки со значения этой даты. Вот если можно, несколько слов для того, чтобы освежить тоже в памяти радиослушателей саму канву этого события.

СКЛЯР: Вы знаете, дело в том, что, когда открываешь Большую Советскую Энциклопедию и читаешь, что Российское государство стало суверенным и независимым после Великого Стояния на реке Угре, и спрашиваешь своих знакомых: а вы знаете вообще об этом что-то? И, к сожалению, большинство моих собеседников несколько лет назад даже в Калужской области не могли ответить, а что это за событие, и какую роль оно сыграло в создании независимого Русского государства. Даже когда говоришь: «А вы знаете о том, что есть колокольня Ивана Великого в Кремле? А кто построил кремль, и почему колокольня названа его именем?», тоже мало кто может четко ответить, а тем более соотнести это с сегодняшним днем.

Вот сейчас идут в мире дискуссии вокруг того, должны ли быть государства суверенными, независимыми, и кто должен управлять миром, как соотносить интересы народов, государств с мировым устройством, и так далее, и так далее. И вот, кстати, пандемия снова подняла эти проблемы, что мир взаимосвязан. А все-таки кто должен решать эти проблемы, и какова роль государства? Так вот, так выпало Калужской земле, что история Российского государства походила по ней как следует и оставила очень много и памятных событий. Но именно мы, калужане, опираясь на то, что было в том числе и в Большой Советской Энциклопедии, и в мировой истории, заявили, что Великое Стояние на реке Угре в 1480 году и было отправной точкой создания настоящего суверенного независимого Российского государства.

Слушайте в аудиофайле

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация