Максимова "Ореол исключительности". Музыка, спорт, шоу-бизнес и скандалы, жизнь в информационном пространстве XXI века...

22 ноября 2020, 13:10

Артисты жалуются на отсутствие новогодних заработков, проявляют громкое недовольство. Как правило, во время новогоднего периода, который начинается в конце ноября и заканчивается в конце января, организации тратили на проведение праздников до 100 млрд рублей. Одна часть этих денег уходила на ресторанные услуги и кейтеринг, другая — на подарки, технику, звук, свет, персонал и налоги. Артисты из этой суммы получали ориентировочно 15−16 млрд рублей. Но в связи с пандемией и последовавшими за ней ограничениями мероприятий будет меньше в 3−4 раза — соответственно, упадет и объем индустрии, артисты недополучат прибыль.

И вот заслуженный артист Российской Федерации Валерий Меладзе призвал артистов бойкотировать "Новогодние огоньки".

"А представьте, если Вы включаете телевизор в новогоднюю ночь, а там нет ни Новогоднего огонька, ни музыкальных, ни развлекательных программ. Если наша работа запрещена ограничительными мерами, то нам запрещено принимать участие и в новогодних съемках. Думаю, было бы правильным придерживаться этих правил, и всем артистам отказаться от съемок в новогодних программах.

Тогда, как предполагает артист, может, "кто-то заметит", что существует отрасль, в которой заняты десятки тысяч людей, лишенных работы в течение многих месяцев.

А теперь – про спорт, который теперь тоже, как оказалось, из разряда шоу-бизнеса. Не хотелось говорить про Дзюбу, сделать вид, что ничего не произошло, но информационное поле бурлит, клокочет, выдвигаются разные версии, даются разные ориентиры и ориентации, коллеги эмоционально реагируют...

Скандальная история с Артёмом Дзюбой становится едва ли не самой обсуждаемой темой прошедшей недели. 13 ноября футболист сообщил ФСБ о вымогательстве у него пяти миллионов долларов за то, чтобы видео интимного характера не было слито в интернет. Но оно всё же попало в сеть, и главный тренер сборной России Станислав Черчесов принял решение не вызывать игрока на ноябрьские матчи до нормализации ситуации, посчитав, что команду и футболиста нужно оградить от негатива. За это время произошло поражение российской сборной по футболу сербам, оно стало самым разгромным за последние 16 лет. Сербия обыграла Россию со счетом 5:0, хуже российские футболисты сыграли только в 2004 с Португалией – 1:7. По рассуждению некоторых экспертов, Черчесов мудро оставил Артема вне состава, чтобы избавить сборную от давления, но, возможно, уже пожалел. Даже в плохой форме Дзюба выглядел лидером и, возможно, не допустил бы, чтобы сборная так расклеилась в Стамбуле и поджала хвост в Белграде. Потому что в ментальном плане Артем по-прежнему важен для команды, даже несмотря на все скандалы, спорную репутацию и огромное эго.

Крайне сложно подбирать слова к этой теме, которая в очередной раз поделила общество на несколько групп. Это сопереживающие, те, кто испытывает неловкость и морализаторы.

Морализаторство – отставание в моральных стандартах и настаивание на устаревших взглядах, с категоричными обвинениями и наклеиванием ярлыков морального характера. Однако интимная жизнь — личное дело каждого человека. Тут не за что извиняться, он не нарушил Уголовный кодекс РФ. Но как можно в наш век информационного воровства так беззаботно относиться к подобного рода информации?! Были ведь уже скандальные случаи кражи через облачные сервисы интимного видео у голливудских звёзд, пострадали центральные персонажи мирового кино, ведь можно было извлечь уроки.

Сообразительные люди уже давно поняли, что самое безопасное, что можно хранить в телефоне, это фото детей, собак, неудачные селфи и показания счетчиков. Но не таков был Артём Дзюба. Ему остаётся только посочувствовать, ну и разве что вступить в дискуссию с теми, кого можно причислить к особо рьяным моралистам. С теми, кто всегда одет в белое пальто. Кто ни разу в жизни не рукоблудил, не зачинал срамным путём детей, а жил исключительной жизнью праведника. Но чтобы все стороны конфликтного дзюба-повода остались в какого-то рода балансе, мы решили обратиться к эксперту.

Насколько отсутствие Дзюбы сыграло роль в фиаско команды, как многие говорят? Были ли подобные скандалы в истории российского спорта?

На связи со студией спортивный комментатор Александр Неценко...

Также на связи со студией "Радио России"
- певец, телеведущий Прохор Шаляпин,
- социолог Михаил Фёдорович Черныш,

Максимова. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Максимова

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация