Взгляд Максима Кононенко Любую неопределенность можно оспорить. И видеоблогеры этим займутся

12 марта 2021, 10:27

Персоны

Рубрика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

"Есть многое на свете, — говорил устами своего героя Уильям Шекспир, — что неподвластно нашим мудрецам". Прошло 400 лет с лишним лет, а неподвластного мудрецам до сих пор – сколько хочешь. Одни мудрецы говорят, что потеплеет. Другие — что похолодает. Про зависимость квантового состояния от наблюдателя вообще мало кто из мудрецов понимает.

Но есть области и посложнее квантовой механики — там хотя бы есть понятный всем кот Шредингера. А вот в бухгалтерии и налогообложении таких простых котов нет. И, открою вам страшную тайну, никто в мире до сих пор так и не придумал, как облагать налогами международную торговлю через информационно-коммуникационную сеть Интернет.

Вот покупаете вы, допустим, что-нибудь в китайском интернет-магазине. И где должен быть заплачен налог с прибыли, полученной при этой покупке? В стране, где находится продавец? Или в стране, где находится покупатель? С таможенными пошлинами всё вроде понятно. Но с налогами — нет. Непонятно даже, где произведен платеж: в стране плательщика, в стране получателя или в стране, где находится сервис платежной системы?

Вот уже много лет все понимают, что урегулирование этого вопроса возможно только при какой-то широкой международной кооперации. Когда все соберутся за гигантским круглым столом и договорятся. Что, как мы видим по ситуации с пандемией и вакцинами, при этом – текущем – человечестве практически невозможно.

И вот вдруг сдвинулось с места. Российское Министерство цифрового развития предложило заставить крупные социальные сети выплачивать налог на доходы популярных блогеров. А американская компания Google одновременно с этим объявила, что будет взымать со всех своих видеоблогеров налог за просмотр их контента в США. Да, между нашими странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Но, во-первых, для этого надо уведомить Google о своих рекламных доходах. А во-вторых, кто его знает, что со всеми этими соглашениями будет завтра. Учитывая отношение к нам с вершины "сияющего холма".

А пока выходит так, что русский видеоблогер "попал". Потому что налог с него, судя по всему, будут брать по обе стороны океана.

Но это же все-таки русский видеоблогер. Офшорная юрисдикция. Вещание из красивой тропической страны. Аккаунт, заведенный из любой другой страны. Да даже вопросы о том, что такое, собственно, видео на YouTube и каков его юридический статус, вообще не прояснены. Откуда это видео было загружено, с какого именно сервера и в какой именно стране каждый конкретный зритель это видео посмотрел — всё это как было не определено, так и остается.

А любую неопределенность можно оспорить.

Что популярные видеоблогеры себе, конечно, смогут позволить.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация