Максимова Культ роскоши, иллюзия богатства и психология богачества: если не быть, то хоть казаться!

21 ноября 2021, 13:10

Для современного общества расслоение на богатых и бедных становится год от года ещё более привычным, человек научился принимать этот факт как данность. Более того, уверенность в том, что за деньги можно купить почти всё, с каждым годом поддерживает большее и большее количество людей. В сложившихся условиях индивид беспрерывно сравнивает себя с теми, кто богаче, успешнее и красивее, и в мире, где всё решают деньги, это сравнение в крайне редких случаях заканчивается в пользу персональной самооценки.

Многочисленные опросы, которые в последние десятилетия проводятся среди подростков, говорят о том, что в числе основных жизненных целей в абсолютном приоритете находится желание быстро и легко разбогатеть, много развлекаться и при этом ничего не делать. Главное в жизни – материальный успех, роскошь и богатство. Самый авторитетный – тот, кто самый богатый. Если ты беден, то ты никто.

Всё меньше молодых людей рассматривают возможность стать успешными через образование и продуктивную профессиональную деятельность. Ведь есть те, кто получает всё это по наследству, благодаря выигрышу в лотерею, простому везению или при помощи противозаконной деятельности. Атрибуты богатства – кричаще дорогие часы, украшения и одежда, эксклюзивные спорткары, постоянные отпуска и перелёты на бизнес-джетах. Уверенность в возможности получить всё это легко и не напрягаясь подкрепляется большинством новых современных звёзд, про которых принято говорить "из грязи в князи". Модель "прожигателей жизни", получающих все блага роскоши ни за что, стала у нынешнего подрастающего поколения наиболее привлекательной и желанной...

"Максимова". Выпуск №26

Максимова. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Максимова

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация