Взгляд Максима Кононенко Декоммунизация кухни: украинцев оставят без оливье и “киевского” торта

20 апреля 2021, 11:25

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Со слов Анатолия Луначарского мы знаем, что Ленин считал важнейшим из искусств кино. И, как и в некоторых других вопросах, Вождь мирового пролетариата ошибался. Потому что важнейшим из искусств для всех нас является, конечно, национальная кухня. А если кто хочет поспорить о том, является ли кулинария искусством, то просто купите себе любую кулинарную книгу.

Впрочем, за прошедшие 100 лет важность национальной кухни по сравнению с национальным кинематографом осознали уже, кажется, все. В международных организациях ведутся серьезные споры о том, где умеют готовить долму, а где не умеют готовить долму. Спорят и про лаваш. А с недавних пор возникли серьезные разногласия и по борщу.

Но всё это, разумеется, частности. В спорах по поводу отдельных блюд нет системности. Системный же подход предлагает украинский шеф-повар Евгений Клопотенко. Тот самый, который подал в ЮНЕСКО заявление о признании борща национальным достоянием исключительно Украины. И на этом не успокоился.

Теперь этот неугомонный шеф призывает провести – внимание! – декоммунизацию украинской кухни. Причем речь не просто о переименовании, скажем, колбасы «Советская». А о том, чтобы никакой придуманной при советской власти еды вообще не существовало. Ни «докторской», ни пирожного «картошка», ни, разумеется, салата оливье.

Есть, правда, проблема с «Киевским» тортом, придуманным в 1956 году на Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса. Ну да на то есть Украинский институт национальной памяти – там разъяснят.

Метод контроля предлагается самый эффективный: взымать с рестораторов, которые кормят клиентов запретными советскими блюдами, дополнительные 20% налога.

Впрочем, проблемы вот прямо сейчас нарисовались не только у украинских рестораторов. Мировыми лидерами в предъявлении самых безумных претензий у нас являются, конечно, американцы. Американская певица Деми Ловато обвинила какой-то магазин в Лос-Анджелесе вы не поверите в чем. В том, что по пути в кассу ей пришлось пройти мимо витрины с диетическими продуктами. И это оскорбило ее чувства как человека, который не хочет питаться диетическими продуктами, а питается обычными. А вот это вот навязывание диетических продуктов заставило ее почувствовать себя неполноценной. Ну, потому что она их не хочет.

Вот это вот я понимаю — вызов общественному мнению. Вот это вот по-взрослому. По-настоящему. И не признаться ли уже украинскому шефу в том, что народ с такой многотысячелетней историей не может строить свою национальную кухню на американских картошке, помидорах и кукурузе. Хотя, впрочем, почему бы и нет? Они же американские. А это можно.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация