Большой формат Детский кэшбек и майские выходные

27 апреля 2021, 17:08

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Ольга Подолян.

Россия может внести 10 стран в список недружественных государств. Помимо США в нём рискуют оказаться Великобритания, Польша, Чехия, Канада, Австралия, Украина и республики Прибалтики. Согласно указу президента, их дипмиссии не смогут нанимать на работу россиян. Подобное ограничение (в качестве ответной меры) ранее уже коснулось Соединённых Штатов. Сейчас список "недружественных государств" окончательно еще не утвержден, его формированием занимаются МИД и правительство, сообщили в Кремле. При составлении учитывается история отношений и умение реагировать на возникающие споры и недопонимания. В Ассоциации российских дипломатов полагают, что некоторые страны из списка могут его покинуть, если откажутся от антироссийской политики и риторики.

Правительство продлевает программу туристического кэшбека до конца года. На эти цели выделяется 4 миллиарда 700 миллионов рублей, сообщил на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин. А программу кэшбека на детский отдых запустят после 20 мая. Об этом заявила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова. По словам туроператоров, большинство мест в летних лагерях уже выкуплены, и родители просят вернуть им деньги, чтобы перебронировать заказ с учётом скидки. Эксперты предупреждают, что путёвки с кэшбеком могут подорожать, а некоторые лагеря не успеют открыться к первой смене. Павел Анисимов продолжит тему.

Работодателей призвали не игнорировать указ президента о нерабочих днях с 1 по 10 мая и подумать о безопасности сотрудников. Благодаря длинным выходным люди смогут уехать из крупных городов. Это позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в стране. Сейчас она выглядит стабильной, но это "хрупкая стабильность", отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

Длинные майские выходные помогут в снижении числа заболевших коронавирусом, уверен спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, в этой ситуации многое будет зависеть и от правительства: вопросы о том, как и где проведут каникулы люди, остаются актуальными на фоне "взлетевших цен". Сегодня же в ходе заседания Совета законодателей Вячеслав Володин сравнил политические институты США и России – не в пользу Вашингтона.

Россия может внести 10 стран в список недружественных государств. Помимо США в нём рискуют оказаться Великобритания, Польша, Чехия, Канада, Австралия, Украина и республики Прибалтики. Согласно указу президента, их дипмиссии не смогут нанимать на работу россиян. Подобное ограничение (в качестве ответной меры) ранее уже коснулось Соединённых Штатов.\ Сейчас список "недружественных государств" окончательно еще не утвержден, его формированием занимаются МИД и правительство, сообщили в Кремле. При составлении учитывается история отношений и умение реагировать на возникающие споры и недопонимания. В Ассоциации российских дипломатов полагают, что некоторые страны из списка могут его покинуть, если откажутся от антироссийской политики и риторики. На связи зампредседатель совета Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.

В российских школах предлагают ввести отдельные классы для мальчиков и девочек. Такое раздельное обучение уже несколько лет практикуется в одной из школ Петербурга. Педагоги называют это образованием и воспитанием с учетом гендерных особенностей. По мнению ученых, у девочек больше развито левое полушарие головного мозга и эмоциональный интеллект, а у мальчиков – правое полушарие и абстрактное мышление. А значит, и преподавать предметы им нужно по-разному. Все "за" и "против" раздельного обучения взвесил наш корреспондент Олег Яхонтов.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация