Взгляд Максима Кононенко Раздельное обучение вызовет когнитивный диссонанс у радикальных феминисток

28 апреля 2021, 12:56

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестей FM”.

Пока белый цисгендерный мир стонет под тяжелой пятой разноцветного мультикультурного феминизма, в некоторых “тихих гаванях” происходит немыслимое: родители, вступив в сговор с учителями, устраивают раздельное обучение мальчиков и девочек в начальной школе.

«Российская газета», например, пишет, что так делают в одной из школ Санкт-Петербурга. Еще так делают в одной из школ Белгородской области. Наверняка и еще где по всей нашей огромной стране.

Оказывается, девочки и мальчики, вы не поверите, — разные. Причем не только физически, но и ментально. Девочки, например, быстрее включаются в учебный процесс. Мальчики же, наоборот, начинают соображать тогда, когда девочки уже устают. А все “сливки” хороших оценок к этому моменту уже собраны девочками. Почему и существует миф о том, что девочки лучше учатся.

Нет, не лучше. Просто если подавать девочкам и мальчикам учебный материал по-разному, то учатся они как раз одинаково. Почему, собственно, родители и учителя устраивают подобные эксперименты по всей стране.

Вы, конечно, спросите: “А как насчет социализации и всего такого?”. А я вам отвечу: раздельно школьники только обучаются. Перемены и всякие внеклассные занятия они проводят совместно. Так что и социализация не страдает. Ну, то есть разумных аргументов в защиту такого как бы “раздельного” обучения предостаточно.

Есть, конечно, аргументы и против: все же совместное обучение, при всей разности мальчиков и девочек, как раз и дает им возможность осознать эту разность во время совместной деятельности. В будущем и при создании семьи такое знание пригодится. Впрочем, даже экспериментаторы это понимают и обучают раздельно только до выпускных классов. А дальше уже – как обычно: все вместе.

Словом, всё довольно разумно. Есть аргументы такие, есть аргументы другие, есть поиск компромисса при участии всех заинтересованных.

Но когда я читал про эту идеальную в моем понимании картину мира, меня не оставляло ощущение некоторой парадоксальности происходящего. Ведь те самые радикальные феминистки, тяжелая поступь которых сотрясает более прогрессивные земли, тоже мечтают о мире, где не будет вот этих вот цисгендерных гадов. Однако готовы ли они принять аргумент о том, что женщины и мужчины отличаются друг от друга не только физически, но и ментально? Ведь именно в силу этого аргумента в консервативных странах и создают элементы того самого вожделенного мира, воспетого в одной известной польской кинокомедии. Когнитивный диссонанс получается.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация