Большой формат Военное совещание Путина и антибелорусские санкции

27 мая 2021, 17:07

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Наталья Мамедова.

Владимир Путин принимает участие в военном совещании в Сочи. Обсуждаются перспективы и направления развития Вооруженных сил Российской Федерации и высокоточного оружия большой дальности.

Евросоюз закрывает свое небо для самолетов "Белавиа". Рейсы из Минска в 7 европейских стран отменены. После инцидента с лайнером ирландского лоукостера Ryanair власти ЕС также рекомендовали своим перевозчикам впредь не летать над Беларусью транзитом. Из-за чего уже были отменены несколько рейсов из Парижа и Вены в Москву. Российские авиакомпании пока выполняют свои полеты по расписанию. Карту воздушных коридоров Центральной Европы изучал Сергей Артемов.

В МИД рассказали о судьбе задержанной в Минске Софьи Сапеги. Суть обвинения в ее адрес пока не ясна, однако на допросе девушка призналась: она являлась редактором телеграмм-канала, куда каждый день сливались личные данные сотрудников милиции, военных и журналистов госканалов Республики Беларусь. МИД России гарантирует: дипломаты будут следить за соблюдением прав задержанной россиянки. Сейчас она находится в минском СИЗО КГБ, срок ее содержания под стражей продлен на два месяца. За ситуацией следит Мария Скородилко.

Евросоюз угрожает заблокировать половину белорусского экспорта. В ближайшее время главы МИД ЕС обсудят два направления санкций против Белоруссии – экспорт калийных удобрений и транзит российского газа. Под угрозой другая статья доходов – продажа нефтепродуктов в Европу. По мнению экспертов, белорусская экономика сможет избежать катастрофы, если наладит экспорт через Россию. Павел Анисимов продолжает тему.

Правила выплаты алиментов могут ужесточить. Выплата должником небольшой суммы, не покрывающей долг, больше не будет защищать его от уголовного преследования. Нежелание работать больше не будет считаться уважительной причиной для отказа от алиментов. Заставит ли это злостных неплательщиков вернуть все положенное своим детям, выясняла Марина Костюкевич.

Очередная погоня за лихим спорткаром. Сегодня ночью ГИБДД остановила БМВ купе, которым управлял популярный рэпер Элджей, он же 26-летний Алексей Узенюк. По словам полицейских, мужчина визуально был пьян, но от освидетельствования отказался. Теперь ему грозит лишение прав. Рядом с артистом на пассажирском сидении находилась его жена, известная блогерша и телеведущая Анастасия Ивлеева. За ней также числится множество нарушений ПДД, в том числе неоднократная парковка в запрещенных местах. За это недавно "Ламборджини" Ивлеевой эвакуировали на штрафстоянку. Хроника погони за Элджеем у Сергея Гололобова.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация