Взгляд Максима Кононенко Кто меньше работает – тот спасает планету

28 мая 2021, 10:01

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях FM".

В России есть не только вечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?», но также и вечные темы для дискуссий. О выносе тела Ленина из Мавзолея. О свободной продаже оружия. О собаках и у кого они обитают. А теперь появилась новая вечная тема – о четырехдневной рабочей неделе. Не проходит и месяца, чтобы по этому поводу не высказался какой-нибудь важный начальник. Теперь вот в Министерстве труда сказали, что готовы рассматривать этот вопрос. Хотя это и не значит, что они поддерживают такое решение. Вот как хотите — так и понимайте.

А между тем эмпирические исследования окружающей среды подсказывают внимательному наблюдателю, что вопрос об увеличении количества выходных не такой уж и праздный. Ну, сами смотрите: уже какую неделю в Центральной России в рабочие дни стоит изнуряющая жара, а как раз к выходным наступает похолодание. Взаимосвязь очевидна. Осталось только найти причины. Пытливые авторы Telegram-каналов предположили, что в выходные выделяется меньше тепла от работы разнообразных машин и механизмов. Но раз так — то вот он, метод борьбы с главной бедой нашей планеты! Мало того что природа очистилась, когда все ушли на удаленный режим работы, так еще и глобальное потепление отступает, когда никто не работает! Значит, вопрос о четырехдневной рабочей неделе — это не просто сферический вопрос в вакууме. Это вопрос выживания человечества!

Кстати, еще одно доказательство того неоспоримого факта, что начальство думает о том, как остановить глобальное потепление, — это предложение запретить свободную продажу самогонных аппаратов. Поскольку они используются обычно как раз в выходные и отравляют атмосферу миазмами. А уж сколько они тепла выделяют — не сосчитаешь. А вспомните недавний запрет на разведение на участках костров и сжигание мусор! Всё к одному — нас с вами постепенно принуждают к уменьшению энтропии по выходным. И, соответственно, приучают к мысли о том, что их, выходных, станет больше.

И лично я с этими тенденциями совершенно согласен. Меня только одно беспокоит: а когда глобальное потепление будет побеждено если не окончательно, то хотя бы целиком и полностью, выходные дни не отнимут? А то не хотелось бы.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация