Большой формат Международный экономический форум в Петербурге и детский кешбэк

2 июня 2021, 17:07

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Александр Андреев.

Кешбэк по детским турпутевкам должен работать безупречно, без сбоев. Об этом правительству напомнил Владимир Путин. Программа стартовала 25 мая. Президент выслушал доклад вице-премьера Дмитрия Чернышенко на этот счёт и отметил, что расширение кешбэка для тех, кто приобрёл детские туры до старта самой программы, очевидно правильный шаг.

Возможность отдохнуть за половину цены получат более 300 тысяч детей. В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря, но только стационарные. Продажи путевок продлятся до 31 августа, а отправиться в поездку можно до 15 сентября. По условиям программы, путевку нужно оплатить картой "Мир". На нее автоматически поступит кешбэк. Вернуть можно будет до 20 тысяч рублей.

Пять тысяч участников и более ста дискуссий: в Петербурге стартовал Международный экономический форум. Организаторы отмечают: мероприятие пройдет при строгом соблюдении всех мер эпидемиологической безопасности.

В этом году сквозной темой всех обсуждений станет будущее постпандемийного мира. Но прежде всего говорить будут об инвестиционной привлекательности России. Центральным событием форума станет пленарное заседание с президентом Владимиром Путиным. Пока же на территории "Экспофорума" проходят экспертные дискуссии малого и среднего предпринимательства, креативного бизнеса.

В рамках деловой программы участники обсудят вопросы глобальной и российской экономики. Значительная часть программы посвящена вопросам международного сотрудничества. Несмотря на все ковидные ограничения, в ней примут участие около 2 тысяч иностранных гостей. Самые большие делегации приедут от IT- и телекоммуникационного бизнеса, а также от фармацевтической отрасли. Страной-партнером форума в этом году выступает Катар. Оттуда прибудет больше 200 человек. Между катарскими и российскими бизнесменами планируется подписание десятков соглашений. В нынешнем году на форуме также ожидаются крупные делегации от США, Китая и Германии. Наши корреспонденты внимательно следят за всеми событиями в Петербурге.

Под прикрытием учений Sea Breeze НАТО поставит на Украину современное оружие, которое в дальнейшем будет передано войскам и национальным батальонам в Донбассе, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Учения пройдут летом – с 28 июня по 10 июля. В маневрах будут задействованы десятки боевых кораблей и тысячи солдат. Конашенков подчеркнул, что несмотря на морской статус учений, "истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Чёрного моря".

В Министерстве обороны заявили, что будут пристально отслеживать ход подготовки и проведения украинско-американского учения с привлечением стран НАТО и при необходимости реагировать адекватно складывающейся обстановке в интересах обеспечения военной безопасности России.

В Кремле анонсировали обсуждение кибербезопасности на предстоящей встрече Владимира Путина и Джо Байдена. При этом Дмитрий Песков отметил, что у Москвы нет данных по недавней атаке на сеть американских мясоперерабатывающих фабрик. Если из Вашингтона поступят какие-то запросы, Россия их оперативно рассмотрит.

Москва рассчитывает, что чартерные авиарейсы на курорты Египта будут возобновлены в ближайшее время, осталось обсудить некоторые детали. Об этом заявил замглавы российского МИД Михаил Богданов на полях Петербургского международного экономического форума. В Ассоциации туроператоров России считают, что авиасообщение с египетскими курортами откроют в конце июня.

Что касается Турции, Ростуризм надеется, что россияне смогут отправиться на отдых в эту страну уже к июлю. Глава ведомства Зарина Догузова сообщила, что, по предварительным оценкам, до закрытия турецкого направления россияне успели забронировать туров почти на 30 млрд рублей. Это примерно 1 миллион человек.

Большинство россиян планирует провести отпуск на отечественных курортах, которые оказались предельно перегружены из-за наплыва отдыхающих. В Калининграде уже задумались о запрете на въезд для иногородних машин. Аналогичные призывы звучат в Сочи. В курортных районах образуются гигантские пробки. Транспорт не выдерживает перегрузок. Сергей Артемов – подробнее.

Еще одна проблема сезона отпусков – конфликты в самолетах. На рейсе Москва – Симферополь пассажирка не выдержала соседства с беспокойным ребенком, который два часа стучал по спинке кресла. Девушка накричала на родителей. Бортпроводники с трудом смогли ее успокоить. Конфликт на почве детского поведения регулярны на отпускных рейсах. Как их предотвращать, в эфире программы "Дневной рубеж" рассказала генеральный директор компании "Авиаперсонал" Анастасия Мирошниченко.

"Северный поток" выходит на финишную прямую. Строительство первой нитки газопровода может завершиться уже на этой неделе. Баржа "Фортуна" с опережением заканчивает прокладку трубы в немецких водах – до конца работ остается меньше 5-ти километров. У судна по-прежнему дежурят несколько кораблей. О ситуации подробнее рассказал наш европейский корреспондент Сергей Курохтин.

Роботы, нейротехнологии и электромобили: на международном форуме в Петербурге показывают новейшие разработки и гаджеты будущего. Инсталляции из отходов производства, гоночные болиды, модуляторы двойников людей изучала Екатерина Косинец.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация