Большой формат Московская жара и предстоящие выборы в Госдуму

21 июня 2021, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Александр Андреев.

На европейской части России установилась сильная жара. И в ближайшие дни она будет только усиливаться. Синоптики обещают москвичам африканский зной и засуху. Температура будет подниматься до 36 градусов в тени. В Москве и Подмосковье объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Сколько продержится жара и как уберечь себя от неприятностей, которые она несёт, рассказывает Екатерина Косинец.

Выборы в Госдуму нужно провести так, чтобы их легитимность не вызывала сомнений. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы седьмого созыва. Президент также выразил надежду, что предстоящие выборы пройдут без взаимных обвинений и пустых обещаний, как это было в 90-е годы. Путин поблагодарил парламентариев за законы, которые помогли стране достойно пройти через пандемию. Дума функционировала без пауз, работа не забуксовала, деньги не зависли и дошли по назначению. Владимир Путин выразил уверенность, что потенциал и парламентский опыт депутатов Госдумы VII созыва будут востребованы.

"Первой жертвой нацизма стала Германия": эта тема крайне важна для немцев, поэтому президент России Владимир Путин решил опубликовать свою статью к 80-летию начала Великой Отечественной войны на немецком языке. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Статья будет опубликована 22 июня.

В рамках международной акции к 80-летию начала Великой Отечественной войны Сергей Лавров прочитал стихотворение Константина Симонова "Тот самый длинный день в году".

22 июня в 4 утра на канале "Россия" пройдет прямая трансляции акции Памяти, посвященной 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день и час 80 лет назад на Советский Союз напали войска гитлеровской Германии, перед которыми пала уже вся Европа. Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для нашего народа. И в этот день мы по традиции отдаем дань памяти великому поколению победителей – нашим героям, которые ради Победы жертвовали самым дорогим – жизнью. На "Парящем мосту" у парка "Зарядье" под открытым небом выступят музыканты и драматические артисты, чтобы еще раз вспомнить всех, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины. Ведущие акции – Дарья Златопольская и Андрей Малахов.

Россияне скупают туры в Турцию. В офисы туристических компаний выстроились очереди, их сайты перегружены. Туры не закончились, но цены на путевки растут. В тоже время эксперты полагают, что конкуренция с Турцией может заставить российских операторов снизить цены на отдых внутри страны. Но пока этого не происходит. Цены на путевки сравнила Мария Скородилко. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в эфире программы "Дневной рубеж" рассказала о деталях возвращения российских туристов в Турцию.

В Красноярске возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая поставила чужого ребенка на колени. Ей грозит до трех месяцев ареста. Все началось с того, что мать 5-летнего ребенка вмешалась в конфликт ее сына с другим мальчиком. Она схватила 9-летнего ребенка за шею, поставила на колени и заставила просить прощения. Эту сцену засняли на видео прохожие. Они же вызвали полицию. Подробности рассказывает наш корреспондент Александр Санжиев.

Посольство России в США пригласит американских коллег обсудить двусторонние отношения. Встреча ожидается в ближайшие дни, заявил посол нашей страны Анатолий Антонов по прибытии из Москвы в Вашингтон. Он назвал печальным тот факт, что США планируют ввести новые санкции против России. По словам Антонова, это путь, который не ведет к положительному результату. "Так отношения не наладить", – добавил дипломат:

Анатолий Антонов вернулся в Вашингтон и приступил к исполнению своих обязанностей. Его американский коллега Джон Салливан вернётся на рабочее место в Москву – в ближайшее время. Это результат договоренностей, которые президенты двух стран – Владимир Путин и Джо Байден – достигли 16 июня в Женеве. Об отношениях России и США после саммита в Женеве в эфире программы "Дневной рубеж" рассказал американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук и соведущий программы "Тайны разведки" на радио Вести ФМ Сергей Судаков.

Вторая мировая война и ее наследие "раскололи и нашу память". "Этот раскол не преодолен даже сейчас, спустя три десятилетия после падения "железного занавеса". Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В преддверии 80-й годовщины нападения гитлеровской Германии на СССР он выступил в германо-российском музее "Берлин-Карлсхорст". По словам Шайнмайера, этот раскол "лежит бременем на нашем будущем", "наша задача – преодолеть его". Кроме того, в Берлине упрекнули Киев за отказ принять участие в памятных мероприятиях.

А канцлер Германии Ангела Меркель назвала день, когда фашистская Германия напала на СССР, "поводом для стыда" для немецкого народа. В своем видеообращении канцлер заявила, что ФРГ признает свою сохраняющуюся ответственность за преступления нацистского режима. Немцы должны работать "во имя мира и международного порядка". Она также призвала немцев помнить о долге перед миллионами жертв и их потомками. Простых немцев слова Ангелы Меркель о стыде возмутили. На связи со студией наш европейский корреспондент Регина Севостьянова.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация