Взгляд Максима Кононенко Есть ли выход для любителей водорода

29 июня 2021, 10:22

Персоны

Рубрика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Известная притча про Ходжу Насреддина и ишака, который за 20 лет должен был изучить богословие, как бы говорит нам о том, что долгосрочные планы — это всегда игра в междупланетный шахматный турнир. Всё, что происходит в мире, происходит здесь и сейчас. И именно из этих реалий и надо исходить при планировании.

Вот, скажем, посол Германии на Украине заявила, что до 2045 года ее страна намерена полностью отказаться от углеродных источников энергии. И перейти на водород.

"Это факт, что использование газа и его транзит — явление временное, — сказала посол. — Я знаю, что Украина сейчас и в дальнейшем будет бороться с "Северным потоком — 2", но вместе с тем нужно думать и о своих очень широких возможностях в других сферах. В том числе о водороде и его транзите в Европу, потому что вся наша система через 15 лет будет перестраиваться на водород".

Заметьте, что посол говорит о транзите водорода в Европу. Через Украину. Кто бы, интересно, мог обеспечивать необходимые для этого транзита объемы этого самого водорода?

Впрочем, это вопрос как раз второстепенный. А самый интересный вопрос — это откуда берется промышленный водород.

Самый известный способ — с помощью электролиза. Берете электричество, разлагаете воду на водород и кислород, после чего сжигаете водород – и снова получаете электричество. Только, разумеется, меньше затраченного. Кажется странноватым? Поэтому так делают только 0,5% промышленного водорода.

Ну да, есть более прогрессивные методы. Например, из метана. С помощью паровой конверсии при температуре около 400 градусов, которая достигается сжиганием того же самого метана. Для борьбы с глобальным потеплением – самое то.

Если же не хочется из метана — то можно получать водород из угля. Там, правда, температура нужна уже под 1000 градусов.

Можно еще из мусора получать или из биомассы, но все равно требуется высокая температура, для получения которой все равно придется что-то сжигать. А сжигать, кроме углеводородов и радиоактивного топлива, человечество пока ничего не умеет.

Так что сейчас посол может говорить про перестраивание системы на водород всё что угодно. А вот что там получится через 15 лет, за это посол уже вряд ли ответит.

Но что уже сейчас можно точно сказать – и на 15 лет вперед, и на 115, так это то, что закон сохранения энергии останется тем же, каков он сейчас. И для получения энергии эту энергию надо затратить. А затраты энергии всегда приводят к нагреву окружающей среды. Энтропия, как и тепловая смерть Вселенной, неизбежна.

Так что выход только один – это перестать потреблять энергию в любом виде. А другого никакого выхода нет.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация