Взгляд Максима Кононенко 30 лет разнонаправленного прогресса: к чему мы пришли

7 июля 2021, 11:47

Персоны

Рубрика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Прогресс движется разнонаправленно. И пока одни люди развивают удивительные возможности всемирной сети Интернет, другие люди используют эти возможности для того, чтобы распространять средневековые фейки о вреде вакцинации.

Казалось бы, вот только недавно, осенью 1993 года, я впервые запускал на рабочем компьютере первый в мире графический веб-браузер "Мозаик", а вот уже создатель Всемирной паутины Тим Бернес-Ли продает исходный код своего первого в мире веб-сервера за миллионы долларов как памятник цифровой эпохи. И чего же мы достигли за эти 30 лет развития технологий?

А вот чего. Парламент Норвегии принимает поправку к закону о рекламе, которая запрещает блогерам редактировать свои фотографии, не ставя об этом в известность подписчиков. Потому что "в обществе распространяются искаженные и нереалистичные стандарты красоты". Поэтому теперь инстаграмерам надо будет прямо упоминать о применении фильтров и фотошопа.

Американские полицейские изобрели остроумный метод избавляться от видеофиксации своих зверств. Теперь, когда активисты какого-нибудь из многочисленных левых движений достают из кармана смартфоны, полицейские громко включают композицию Тейлор Свифт. С тем чтобы робот YouTube, услышав на видеоролике защищенную авторскими правами песню, автоматически выпилил бы это видео вместе с песней. Очень удобно.

А в России изобрели стиратель, вы не поверите, Моргенштерна. Специальное расширение для браузера анализирует страницы и избавляет их от любых упоминаний скандального рэпера. Ну, на тот случай, если он совсем уже надоел. Говорят, следующая версия будет выпиливать Бузову.

И вот к чему мы с вами пришли за 30 лет неудержимого прогресса – к законодательному запрету на необъявленный фотошоп, к полицейскому манипулированию видеосервисами и к программам, которые борются с упоминанием тех или иных лиц. И, разумеется, к распространению фейков о вреде вакцинации.

Кажется, я теперь понимаю, почему Тим Бернес-Ли решил продать исходный код первого в мире веб-сервера. Потому что красивая идея о всеобщей связности и свободном распространении информации привела к тому, к чему она привела. И на вырученные от продажи 5 с половиной миллионов долларов Тим Бернес-Ли хочет придумать какой-то новый веб. Без всего вот этого.

И все равно не получится.

Просто потому, что прогресс движется разнонаправленно.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация