Взгляд Максима Кононенко Будущее космоса – в руках безумствующих миллиардеров

13 июля 2021, 11:48

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

25 лет назад, 18 мая 1996 года, американский фонд X Prize объявил конкурс на осуществление первого космического полета на частном многоразовом корабле. Компания, совершившая 2 полета в космос за 2 недели на одном и том же корабле, получила бы 10 миллионов долларов США. Этот приз был выигран в 2004 году аппаратом SpaceShipOne, построенным на деньги одного из основателей компании Microsoft Пола Аллена. И если для Аллена, который отошел от дел еще в начале 80-х и тратил свое гигантское состояние на супердорогие яхты и космические полеты, это было просто хобби, то владелец одной из крупнейших в мире компаний звукозаписи Virgin Ричард Брэнсон решил сделать из космоса бизнес. Он лицензировал технологию Аллена, чтобы организовать регулярный космический туризм. Цена билета должна была составить 200 тысяч долларов, а первый частный космический турполет должен был состояться в 2009 году. Однако состоялся он только сейчас.

Конечно, можно дискутировать о том, является ли подъем на высоту 88 километров настоящим космическим полетом. Ни тебе витка вокруг земного шара, ни первой космической скорости. Несколько минут невесомости, которую без всякого космического полета может ощутить каждый, кто заплатит 200 тысяч рублей за полет на специальном пикирующем самолете.

Но вот о чем дискутировать невозможно, так это о том, что полёт Брэнсона не был первым частным космическим. Больше того, тот самый полет 2004 года был куда как более космическим — высота тогда была больше 100 километров. А международно признанная граница космоса — это как раз 100 километров. И корабль Брэнсона, к слову, построенный тем же самым конструктором, что и корабль Аллена, ее не достиг.

Но даже с учетом всех этих формальных недостатков нельзя не признать: мы не просто стоим на пороге частной космонавтики – мы уже вступили в нее. За Брэнсоном в космос собирается лететь создатель Amazon Джефф Безос. А космическая система Илона Маска SpaceX и вовсе принята в эксплуатацию, доставляя спутники в околоземное пространство, грузы на МКС и астронавтов на настоящую орбиту Земли.

Главное, чтобы безумствующие миллиардеры не потеряли ко всему этому интерес. Как они теряли его уже ко многим своим увлечениям. Потому что только на них теперь все надежды при дальнейшем освоении космоса.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация