Взгляд Максима Кононенко Большому Брату ещё многому надо учиться

27 июля 2021, 10:35

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Большой Брат следит за нами, и мы к этому уже, в общем, привыкли. Он же брат, а брат никогда не обидит. И хотя в России резко вырос спрос на простые кнопочные телефоны, вряд ли это может говорить нам о том, что люди пытаются как-то скрыться от Большого Брата. Ну, разве что от того, заморского Большого Брата, который и следит за нами через камеры и микрофоны смартфонов с установленными приложениями социальных сетей. А наш посконный и домотканый Брат следит непосредственно — через биллинги и камеры на столбах. И от него, как говорится, ни спрятаться, ни скрыться. А попросту надо перестать нарушать.

Например, не "тупить" в смартфон за рулем. Полиция обещает, что Большой Брат, то есть дорожные камеры, теперь будут фиксировать подобные нарушения. Правда, наверное, только в том случае, когда переднее стекло автомобиля не имеет сплошной тонировки. Потому что камер, которые бы определяли сплошную тонировку лобового стекла, у нас еще нет. Ну, иначе бы не было на дорогах машин с такой тонировкой. А они есть. Как есть и машины без номеров. Которые, по идее, должны доезжать только до первой камеры. А они ездят по всему городу.

А еще камеры теперь будут отслеживать нарушение дистанции. Вот представьте себе: стоите вы с соблюдением положенной дистанции до автомобиля спереди. И тут между вами влезает человек, который ну очень, очень спешит. Ну ладно, что он нарушает дистанцию до автомобиля перед вами. Но ведь теперь и вы не соблюдаете дистанцию до него. Кто виноват? Вы.

Ну или вот нам сообщают, что за полгода в России произошли 180 инцидентов с электросамокатами. 5 человек погибли, 188 получили ранения. И надо бы, конечно, следить за этими самокатами с помощью камер. Но как? На самокате нет номера. И если самокаты, которые выдают напрокат, фиксируют свое положение в пространстве, то личные самокаты этого делать вообще не обязаны. И в общем случае найти нарушителя на таком самокате — задача совершенно нетривиальная.

И первая мысль, которая приходит в голову, — это получить на самокат какой-нибудь QR-код, который могла бы считывать камера. Номер или чип с данными потребуют куда-то идти, платить, стоять в очереди. А QR-код можно просто распечатать.

Но тут встают другие проблемы. Во-первых, ваш QR-код могут сфотографировать и распечатать другие люди. А во-вторых, и это самое главное, как камера отследит самокат без опознавательных знаков? Видимо, так же, как она сейчас отслеживает тонировку лобового стекла или отсутствие номеров. То есть — никак.

И это не говоря уже о том, что отличить электрический самокат от обычного с первого взгляда даже у настоящего интеллекта получится не всегда. Не говоря уже об искусственном.

Так что Большому Брату еще многому, многому надо учиться. Учиться у нас — у малых братьев его.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация