Взгляд Максима Кононенко Деревня возвращается в город

28 июля 2021, 10:07

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Думающий человек постоянно пытается осмыслить происходящее. Переработать, так сказать, руду повседневности в литые и кованые философские концепции. И нынешние времена всеобщей растерянности и потрясения основ дают диванным философам очень много этой самой руды. Вот прямо завались. И даже если не хочешь — все равно приходится проводить параллели и находить аналогии.

Вот, скажем, один отечественный аналитик, читающий много книг, приходит к интересному выводу. Удаленный режим работы, на который за последние полтора года перешла значительная часть человечества, — это, оказывается, не технологическое достижение, позволившее оторвать работника от производства. Ну, то есть и это тоже, конечно. Но еще это возвращение в архаические времена, когда быт и работа были неразделимы. В деревенские крестьянские времена.

Конечно, быт современного "офисного самурая" на "удаленке" мало похож на тот, исторический. Сидишь за компьютером в маленькой квартирке в спальном районе на высоком этаже, еду доставляют курьеры, мусор выбрасываешь в мусоропровод. На улицу некоторые неделями не выходят. К природе хоть как-то приближает разве что кот.

Но ведь есть люди и посостоятельнее. У которых уже – полноценное загородное хозяйство, огород, теплица, огурцы, помидоры. А между всем этим — всё тот же компьютер. Ну и коты, разумеется.

Осталось только как-то решить вопрос со школой. Ну, чтобы не надо было детей вывозить. И тогда гипотеза аналитика приобретает черты доказанного научного факта.

Впрочем, на каждого аналитика найдется другой аналитик. Европейский объединенный исследовательский центр в своем последнем докладе по – внимание! – ситуации с одиночеством констатирует, что за время пандемии одинокими стали чувствовать себя – еще раз внимание! – в 2 раза больше людей, чем до пандемии. Причем среди возрастной группы от 18 до 35 лет уровень одиночества вырос в 4 раза.

То есть быт, конечно, – снова вместе с работой. Но, в отличие от доиндустриальной эпохи, вы не живете большой крестьянской семьей, где этот самый быт равномерно распределяется среди всех домочадцев, начиная с 6-летнего возраста. Нет, вы теперь со своей работой и бытом – наедине. А что есть одиночество, как не основной признак урбанизации? То есть получается так, что не город вернулся в деревню. А наоборот – деревня возвращается в город.

И не говорите потом, что вас не предупреждали. А вытекающие из этих открытий последствия осмыслят другие аналитики. А я вам обязательно о них расскажу.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация