Большой формат Срок за пранк и наши победы в Токио

2 августа 2021, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Евгений Яковлев.

В Москве пранкер получил реальный срок за розыгрыш с приступом коронавируса в метро. Суд приговорил блогера Кароматулло Джаборова к двум годам и четырем месяцам колонии. Его подельники отделались условными сроками. В феврале прошлого года блогер демонстративно упал в вагоне поезда, изображая конвульсии, его приятели в этот момент провоцировали панику криками об опасной инфекции. Позднее пранкер извинился за свои действия, назвав их "глупой шуткой". Как неудачный юмор закончился для блогера тюрьмой рассказывает Александр Санжиев.

Россияне завоевали еще шесть медалей Олимпиады: две серебряные и четыре бронзовые. Героями сегодняшнего дня стали гимнасты Денис Аблязин и Ангелина Мельникова, стрелок Сергей Каменский, велогонщицы Дарья Шмелева и Анастасия Войнова, борцы греко-римского стиля Сергей Емелин и Сергей Семенов. О борьбе за награды – наш специальный корреспондент в Токио, спортивный обозреватель Андрей Кудряшов

На Олимпиаде сегодня впервые выступил тяжелоатлет-трансгендер. Лорел Хаббард недавно была не очень успешным спортсменом-мужчиной. А став женщиной, тоже не смогла показать результат. Хаббард в первой попытке не взяла вес в 120 кг, потом неудачно дважды пыталась поднять 125 кг. Подробнее – Вера Десятова.

Отказавшаяся лететь домой белорусская спортсменка Кристина Тимановская получила польскую визу и просит убежище в этой республике. Ее муж уже спешно покинул Беларусь и улетел в Киев. Несмотря на скандал, МОК не планирует применять санкций к Национальному олимпийскому комитету Белоруссии до получения полной картины по этому делу. Тимановскую осудили многие коллеги из сборной. Минск видит в скандале вмешательство Польши. Тему продолжает Мария Скородилко.

Минздрав разрешил больницам использовать лекарства, купленные благотворителями и самими пациентами. Эта проблема актуальна для многих больных. Ранее медучреждения штрафовали, если при лечении стационарных пациентов они использовали лекарства, которые предоставили благотворительные организации или родственники больного. Правозащитники уверены – поправки в правила ОМС, изменят ситуацию в лучшую для пациентов сторону, но потребует новых правовых решений по применению различных препаратов. О новых возможностях для врачей и пациентов – Марина Костюкевич.

ГИБДД будет автоматически получать информацию о заболеваниях водителей. Данные от медиков станут поводом для приостановки действия водительского удостоверения. Если, например, упало зрение, врач внесет это в реестр, и права придется менять. Сами же водительские медсправки станут электронными. Новые поправки в закон о безопасности дорожного движения изучил Сергей Гололобов.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация