Взгляд Максима Кононенко Мне, пожалуйста, бидон шампуня

12 августа 2021, 12:02

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

В заполярном городе Апатиты, где я родился и провел свою счастливую юность, при советской власти было не очень хорошо со снабжением. И, например, такой “деликатес”, как сгущенное молоко, нужное для приготовления всяких праздничных десертов, покупали загодя, за несколько месяцев, там, где его можно было купить — в Москве или же в Ленинграде.

А потом вдруг произошло чудо. На местном молокозаводе заработала установка по производству сгущенки. Вот только без линии по ее упаковке. И сгущенку в Апатитах продавали что называется в розлив. В бидоны. Как и всё остальное: молоко, сметану, растительное масло, мёд, квас. А по хорошим дням – даже пиво. Это было привычно. И трехлитровый эмалированный бидон был таким же обычным предметом в руках любого горожанина, как и, скажем, авоська.

А если кто не знает, то обычная советская веревочная авоська теперь называется «шоппер» и продается в модных магазинах на Тверской за лютые тысячи рублей. И чем же бидон, получается, хуже?

И вот уже Союз потребителей России предлагает вернуть бидоны в повседневный обиход горожан. Ибо человечество тонет под спудом одноразовой упаковки. «Нужно разрешить людям ходить в магазин с собственной тарой», — заявили в организации, и спорить с разумностью этого предложения трудно. В тех же Апатитах при советской власти можно было выбросить одно десятилитровое мусорное ведро раз в неделю. И даже стеклопосуду никто не сдавал, потому что ее попросту не было. На всё была собственная тара: бидон и авоська.

Впрочем, время должно внести коррективы в старинный уклад. Бидон — это всё-таки непрактично. С ним неудобно, особенно в метро. Он некрасивый. И даже если отделать его стразами и авторской росписью — это всё равно будет бидон.

Поэтому надо сделать так, чтобы не люди шли в магазины с бидонами, а чтобы магазины приезжали к людям домой. Как сейчас приезжают доставщики из интернет-магазинов. Заказал молоко — приезжает цистерна. Выходишь с бидоном – и тебе наливают. Да почему только молоко? Любая дозволенная к удаленной продаже жидкость. Хоть шампунь, а хоть и средство для мытья посуды. Хоть и микстура от кашля. А хоть и растворитель для краски. На всё есть бидон. Бидону всё равно, что в него наливают. Бидон абсолютен.

А уж куда деть бидон шампуня — думайте сами. Как мы в Апатитах думали, куда деть сразу 3 литра сгущенки. И, кстати, придумывали.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация