Взгляд Максима Кононенко Не твори добра – не получишь и прокурорской проверки

16 августа 2021, 11:25

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Древняя мудрость гласит: не твори добра – не получишь и зла. Существует много трактовок этого постулата, однако самую понятную нам с вами дает прокуратура. Не проходит и года, чтобы она не вынесла предписания разобрать то или иное самовольно возведенное инфраструктурное сооружение. Мост через реку, например. Потому что он опасен, и лучше вообще без него. Или дорогу через болото. Потому что такая дорога повреждает болото.

Впрочем, спорить по таким вопросам с прокуратурой не хочется. Действительно, кто-то же должен будет ответить, если самовольно построенный мост рухнет с людьми. Или помешает, например, ледоходу.

Но бывают инициативные ситуации куда интереснее. Вот, скажем, в Санкт-Петербурге горожане обустроили сквер. До того пребывавший в совершенно заброшенном состоянии, с горами мусора. Потратили собственные деньги, заинтересовали соседей. Поставили урны, освещение, самодельную садовую мебель. Дети играли в настольные игры, взрослые работали за компьютерами. После чего – внимание! – Комитет по благоустройству постановил всё это уже созданное благоустройство убрать, потому что оно не согласовано и вообще. А самый мощный аргумент был такой, внимательно слушайте: некие местные жители пожаловались, что в сквере стало слишком много людей. А вот покоя стало значительно меньше. Сейчас на месте продолжается противостояние между комитетом по благоустройству, который пытается убрать благоустройство, и местной управляющей компанией, которая старается сохранить это благоустройство.

А тем временем в Федеральной налоговой службе произошёл еще более странный случай. Один из сотрудников, как выяснилось, покрывал мелкие налоговые недоимки граждан – на суммы не более 100 рублей. Поскольку взыскать подобные недоимки значительно сложнее, чем попросту оплатить их из своего кармана.

И знаете, на чем наш благородный мытарь “спалился”? А вот на этом самом добре. Потому что его коллеги обратили внимание, что у них недоимки и просрочки продолжают висеть в унылой отчетности. А у Робин Гуда всё чисто. Вот и донесли куда надо. И теперь “где надо” проверяют его служебное соответствие.

Все-таки воистину сказано: не твори добра. А если не можешь не творить, как, я полагаю, большинство из нас с вами, то будь готов к прокурорской проверке.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация