Большой формат Дальневосточная политика и проблемы с ОСАГО

2 сентября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Владимир Аверин.

Владимир Путин назвал исторической задачей приумножение населения на Дальнем Востоке. Пока люди продолжают уезжать из региона. И если мы видим отток населения, значит мер поддержки недостаточно, сказал президент. На совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока Путин чётко дал понять, что вопросы развития этого региона относятся к категории стратегических и действовать по шаблону в этом случае недопустимо. Людям необходимо создавать комфортные условия жизни, учитывая специфику Дальнего Востока. Так, между населенными пунктами здесь огромные расстояния и зачастую не хватает медицинских кадров, указал президент.

Еще одна сложность – транспортная доступность. Как сказал президент, самолеты должны летать по тем направлениям, которые нужны гражданам, а цена должна быть подъемной для россиян. Президент обратил внимание на то, что жители этих регионов периодически сталкиваются с тем, что не могут купить субсидируемых билеты – либо кончились лимиты, либо регионы так и не получили на это денег. Такого быть не должно, заявил Путин. Нужно создать такую систему, чтобы регионы автоматически получали поддержку.

Дальнему Востоку необходимы условия для развития, а не субсидирование. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, большинство регионов Дальнего Востока имеют бюджетную обеспеченность выше средней. Денег хватает.

В пятницу Владимир Путин принимает участие в Восточном экономическом форуме. Тема этого года – "Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире". Обсуждают инновационные технологии, сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и зелёную энергетику. Уже подписаны контракты на 25 миллиардов. Павел Анисимов – подробнее.

ЦБ зафиксировал пятикратный рост жалоб на аннулирование ОСАГО. Страховщики утверждают, что они на самом деле стали чаще расторгать договоры. Но виноваты в этом якобы не они, а сами клиенты – они предоставляют неполную или неверную информацию. Центробанк со страховыми компаниями не согласен. В большинстве случаев жалобы граждан оказались обоснованными. Сергей Артемов разбирался, на каком основании тогда происходит расторжение.

Владимир Зеленский, которого американское телевидение почему-то назвало Левински, встретился с Джо Байденом. По итогам переговоров он рассказал, что успел заручиться поддержкой американского президента по многим вопросам. К примеру, по вступлению в НАТО – правда, позже Джен Псаки сообщила, что решение не за Вашингтоном, а за всем альянсом. Кроме того, Зеленский утверждает, что есть согласие по энергобезопасности и по урегулированию ситуации в Донбассе. А в целом, сказал Зеленский, это был мужской разговор, но вот атмосфера не всегда была солнечной. Как сказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Беспалько, результаты этого визита сомнительны, хотя бы потому, что как таковых договоренностей нет, всё пока остается на уровне деклараций.

Суд приравнял к задержанию долгую беседу гражданина с полицией. Получается, что если правоохранители ничего официально не предъявляют, то и удерживать человека они не вправе. Можно ли буквально встать и уйти, если разговор с полицейскими затянулся, да и надоел? Какое время беседы считать правомерным? Руководитель Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры", адвокат Андрей Князев отметил, что бывает чисто психологически трудно встать и уйти.

Старт прививочной компании от гриппа анонсировала глава Роспотребнадзора Анна Попова на Восточном экономическом форуме. По ее словам, сейчас ситуация по заболеваемости гриппом в стране стабильная, но уже регистрируются случаи заражения вирусом гриппа группы А H3N2. И это "не самый лучший прогностический признак". Что это за штамм, чем он характеризуется, узнала Екатерина Косинец.

Штрафы за драки хотят повысить в пять раз. А поводом стали стычки мигрантов, сообщения о которых по непонятной причине приходят чуть ли не каждый день. И каждый день – десятки задержанных и потом уже выдворенных из страны. Нынешние штрафы от 500 до 1000 рублей от участия в драке никого не останавливают. А вот сумма в 5 тысяч рублей станет сдерживающим фактором, поскольку для иностранных работников это крупная сумма. Александр Санжиев напоминает хронику преступлений и наказаний.

192 тысяч евро штрафа заплатила женщина за превышение скорости на 43 км/ч. К сожалению, не у нас в России, а в Швейцарии. Суд принял во внимание, что состояние водителя – 12 млн евро (в пересчете со швейцарских франков), а также тот факт, что это было у неё уже не первое такое нарушение. Наш европейский собкор Сергей Курохтин рассказывает подробнее.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация