Взгляд Максима Кононенко Виртуальным животным можно всё

15 сентября 2021, 11:14

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие. Эта знаменитая цитата из повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" еще никогда не была так близка к истине. Правда, с одним небольшим уточнением — "более равны" у нас теперь животные виртуальные. То есть те, которых на самом деле не существует.

Впрочем, перейдем от интриги к изложению фактов.

Издание The Wall Street Journal сообщает, что во внутренних документах компании Facebook упоминается некая система XCheck. И нет, это не система тотальной модерации всего, начиная от фотографий собственных детей до стихов Пушкина. А совершенно наоборот — это система, которая – внимание! – позволяет размещать контент, противоречащий правилам социальной сети. Тем самым пресловутым "правилам сообщества" — самому, наверное, тоталитарному документу из ныне употребляемых в мире.

Вы спросите: "А при чем тут животные? Тем более виртуальные?" А я вам отвечу. На сегодняшний день в списке системы XCheck числятся почти – еще раз внимание! – 6 миллионов аккаунтов, которым можно всё. Политики, спортсмены, шоумены, просто популярные блогеры. И – внимание в третий раз! – популярные аккаунты, которые ведутся от лица животных.

То есть популярным виртуальным животным в социальной сети Facebook дозволено то, что не дозволено простым, но настоящим людям. Вроде меня. Хотя, честно говоря, даже заводить аккаунт от лица животного в Facebook прямо запрещено его правилами.

Ну, что же. Лично я – совершенно не против. Борьба с привилегиями, на которой сделали себе карьеру многие политики-популисты, — это борьба с ветряными мельницами. Поскольку без неравенства не будет прогресса. Так что виртуальные животные, которые более равны, чем люди, — это, в общем, нормально. Пока люди не взбунтовались.

Но интересно другое. XCheck — это наверняка просто список, в который заглядывает могучая система модерации Facebook перед тем, как принимать решение о запрещении того или иного контента. И если модерируемый аккаунт находится в списке, то он сразу же и безусловно становится немодерируемым.

А это означает, что любой из почти 6 миллионов аккаунтов, включая виртуальных животных, может публиковать вообще всё что захочется. Начиная от того, что я не могу тут произносить, и заканчивая тем, что я тем более не могу тут произносить.

А поскольку любое появление подобного контента в Facebook немедленно распространилось бы быстрее коронавируса, то, значит, кто-то таки модерирует и участников списка XCheck. Поскольку ничего такого мы ни разу не видели.

Понимаете? Не понимаете? Вот и я тоже, честно говоря, не понимаю. Ну, кто на ком там стоит. И, боюсь, что этого давно уже не понимает и сам Марк Цукерберг.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация