Взгляд Максима Кононенко Молодёжь, может, хватит “тупить” в Instagram и читать на Facebook страшилки про глобальное потепление?

17 сентября 2021, 10:52

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Современная молодежь обеспокоена. Она недовольна историей своих предков. Недовольна собственным гендером. Она недовольна будущим всего человечества, которого просто не будет в силу глобальных климатических изменений.

Несколько западных университетов провели исследование, которое показало, что почти половина опрошенных молодых людей из 10 цивилизованных стран постоянно думает об изменениях климата. И боится за свое будущее. А 56% – так и вообще думают, что человечество обречено. А на хрестоматийный вопрос «кто виноват?» эта озабоченная молодежь отвечает уверенно: взрослые. То есть – мы с вами.

Есть, конечно, и другие причины для беспокойства. И это – вы не поверите — Instagram. The Wall Street Journal пишет, что внутренние исследования компании вопиют о страшных тенденциях. Почти десятая часть западных подростков, имевших суицидальные мысли, связывала их с влиянием Instagram. Девочки жалуются на то, что аккаунты популярных “инстаграмеров” заставляют их чувствовать свое несовершенство. Мальчики жалуются на снижение самооценки. Хотя, казалось бы, возьми да и начни делать то же самое, что все эти популярные “инстаграмеры”. Которые еще вчера были такими же, как и ты.

Но тут подстерегает другая проблема. Оказывается, Instagram способен вызвать расстройства пищевого поведения! Ну, то есть, если можно следовать путем популярного “инстаграмера”, то отказаться при этом от рекламируемой им пищи не получается. И даже когда молодежь чувствует себя зависимой от созерцания картинок в Instagram и понимает их пагубное влияние на собственную психику — она не может остановиться. Вот прямо как искусствовед где-нибудь в Лувре.

Впрочем, на каждое исследование есть свое исследование. Ученые университетов Калифорнии и Пенсильвании опросили 35 тысяч американцев и выяснили парадоксальную вещь. Оказывается – слушайте внимательно – избыток свободного времени пагубно влияет на чувство благополучия человека. До 2 часов безделья – всё нормально. Самочувствие улучшается. Потом еще 3 часа – уже не улучшается. А после 5 часов ничего не делания начинает снижаться.

Так, может, в этом и есть причина озабоченности климатом и низкой самооценки? Может, просто перестать “тупить” в Instagram и не читать на Facebook страшилки про глобальное потепление? А полы помыть, например. Или пропылесосить. А потом посмотреть на результаты трудов — и, глядишь, самооценка повысится.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация