Взгляд Максима Кононенко Лучшая реклама Украины

22 сентября 2021, 12:07

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Уж сколько раз я обращался к стихотворению Александра Сергеевича Пушкина о том, что "гений — парадоксов друг". Справедливости ради надо заметить, что до сих пор доподлинно не известно, писал ли Пушкин про парадоксы. Поскольку стихотворение это было опубликовано только в конце XIX века и дошло до нас в виде исчирканного автографа. И слово "парадоксы" туда уже подставили внимательные исследователи.

Но ведь как оно в тему! Ведь и правда: гений есть чистый парадоксов друг. И иногда смотришь на такого гения или читаешь про него — и решительно не понимаешь: ну как? Как он мог до такого додуматься?

Да вот взять хотя бы руководство республики Украины. Министр – внимание! – цифровой трансформации которой – Михаил Федоров – заявил, что обратится к компании Apple с просьбой предоставить в аренду технику для проведения очередной переписи населения. Почему именно к компании Apple? А потому, что оная предоставила технику в аренду американскому государству во время проведения переписи в прошлом году. "Если вторым таким государством станет Украина, — говорит министр цифровой трансформации, — то это будет дополнительной рекламой нашей стране".

Ну что же, спорить с подобным утверждением трудно. Конечно, проводить перепись на iPad и iPhone куда как приятнее, чем на каких-нибудь, прости господи, Huawei.

Но вот что при всем этом интересно. Украина собирается не только арендовать технику у американской компании Apple, она еще и собирается закупать в Соединенных Штатах Америки – внимание! – уголь. Не в России. Не в Донбассе. А в США. Скажите, ну разве же это не загадочный парадокс? Перепись мы будем проводить с помощью техники Apple. А топить мы будем углем. Несмотря на то, что у нас, например, самая большая атомная электростанция в Европе (которая в Запорожье). Но чтобы не нарушать концептуальной чистоты, мы будем заряжать технику американской компании Apple электричеством, полученным от сжигания американского угля. Инь и ян, так сказать. Гений, парадоксов друг. Как наверняка и имел в виду Александр Сергеевич Пушкин. Который был тот еще футуролог.

С другой стороны — а как же иначе? Ведь если будешь считать население на китайских планшетах – еще неизвестно, что они там насчитают. А если заряжать американские планшеты русским углем, то и вообще страшно подумать.

Так что всё правильно делают. Подождем результатов.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация