Я из будущего Ход короля

9 октября 2021, 01:06

Персоны

Как правитель Сицилии покорял итальянский каблучок.

НЕКРАСОВА: Здравствуйте, дорогие друзья. С вами, как всегда в это время, мы – путешественники во времени. Я, Екатерина Некрасова, и историк Андрей Карташов. Андрей Николаевич, здравствуйте.

КАРТАШОВ: Здравствуй, Катя. Добрый день, дорогие друзья.

НЕКРАСОВА: Куда наша машина времени отправится сегодня? А, кстати, вы видите, что тут какие-то мигают кнопочки, что это с ней?

КАРТАШОВ: Нет-нет-нет, все хорошо, все, по-моему, нормально, она так и раньше дребезжала.

НЕКРАСОВА: Да, точно? Ну, ладно. Куда отправимся сегодня?

КАРТАШОВ: Ну что, за окном осень, я смотрю, поэтому осенние события нас должны интересовать.

НЕКРАСОВА: Как всегда, да.

КАРТАШОВ: Уже осенью, ранней осенью 1130 года на Земном шаре родилось новое королевство. Папа римский передал буллу, в которой провозглашал Рожера Второго королем нового королевства.

НЕКРАСОВА: Какого? Даже нет никаких предположений.

КАРТАШОВ: Ну вот. Потому что и Англия, и Франция уже вроде как существовали, что за королевство? Сицилийское королевство.

НЕКРАСОВА: Занимало просто остров Сицилию, надо думать? А Италия была сама по себе, или как?

КАРТАШОВ: Сицилия – одна треть Италии, и был период времени, когда даже маленький кусочек Северной Африки, входили вот в это большое Сицилийское королевство.

НЕКРАСОВА: Вот это да! А что же тогда была Италия?

КАРТАШОВ: А Италия, она была сама по себе, была разрезана на отдельные герцогства, графства, и поэтому ни в какое сравнение по силе, по мощи она совершенно не шла именно с Сицилийским королевством.

НЕКРАСОВА: А вот этот вот Рожер Второй?

КАРТАШОВ: Вообще не из Сицилии. Вот что поразительно, что Сицилийское королевство основали люди, которые к Сицилии не имели вообще никакого отношения. Это люди, которые приплыли из Северной Франции, норманны.

НЕКРАСОВА: И говорили там на нормандском языке?

КАРТАШОВ: Ну а там на каком только ни говорили: на греческом, на латинском, на арабском и на северном диалекте французского языка.

НЕКРАСОВА: Всё перемешалось, все перемешались. В каком качестве я предстану перед королем Сицилии Рожером Вторым?

КАРТАШОВ: Арабским путешественником, потому что он очень любил беседовать с арабскими путешественниками. Это человек был широкого кругозора, интересовался знаниями географическими, историческими.

НЕКРАСОВА: Именно арабские путешественники отличались высоким уровнем образования?

КАРТАШОВ: С одной стороны, да. А с другой стороны, они могли проникать далеко на восток, все-таки христианам это было достаточно трудно сделать, и поэтому они приносили те самые знания, которых очень недоставало в Европе.

НЕКРАСОВА: Хорошо. А откуда я?

КАРТАШОВ: Из Багдада, по имени Джанах ибн Хакам Аль-Кимаки. Как тебе?

НЕКРАСОВА: Ну как? Сложно мне будет сегодня вжиться в эту роль. Но я так понимаю, что главное – это смотреть, наблюдать, запоминать, записывать.

КАРТАШОВ: И арабский выучить.

НЕКРАСОВА: И куда нас сейчас должна перенести наша машина времени, в какую географическую точку?

КАРТАШОВ: Мы поедем прям в Палермо – столицу Сицилийского королевства, для того, чтобы увидеть своими собственными глазами коронацию Рожера Второго. А она состоялась не в сентябре, она состоялась 25 декабря 1130 года.

НЕКРАСОВА: На Рождество.

КАРТАШОВ: Конечно. И мы окажемся в том самом соборе, который когда-то был мечетью. Сицилия, она же входила в Арабский халифат, а потом уже приплыли норманны, отдельная история. Отец Рожера Второго (тоже Рожер) и его родной брат Роберт Гвискар, они захватили остров у сарацин, и вот здесь как раз и утвердили нормандское владычество.

НЕКРАСОВА: Так что теперь это никакая не мечеть, а настоящий кафедральный собор. Андрей Николаевич, не терпится, поехали.

КАРТАШОВ: Вперед!..

Слушайте в аудиофайле!

Я из будущего. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация