Я из будущего Дети Солнца

6 ноября 2021, 01:13

Персоны

Цивилизация инков до прихода испанцев.

НЕКРАСОВА: Здравствуйте, друзья. С вами снова мы, путешественники во времени. Я – Екатерина Некрасова и историк Андрей Карташов. Здравствуйте, Андрей Николаевич.

КАРТАШОВ: Добрый день, Катя. Добрый день, дорогие друзья.

НЕКРАСОВА: Наша машина времени ждет нас, а мы с нетерпением ждем новой поездки в прошлое. И куда отправимся сегодня?

КАРТАШОВ: В ноябре 1532 года, Катя, в империю инков, в столицу – город Куско, прибыл отряд испанцев под командованием Франциско Писарро. Они просто были изумлены, когда увидели этот город, эту империю, этих людей. И я предлагаю изумиться вместе с ними.

НЕКРАСОВА: Я припоминаю, как год назад мы посещали ацтеков, тоже встречались с испанцами там, к сожалению для нас как для коренных ацтеков.

КАРТАШОВ: А сейчас мы отправимся в эпоху до испанцев, то есть буквально хотя бы за два года до.

НЕКРАСОВА: Вот, хорошо. Чтобы без этих всех…

КАРТАШОВ: Без ужасов, без кошмаров.

НЕКРАСОВА: Ужасов, да, и кровопролитий.

КАРТАШОВ: Ну а мы будем коренным народом – инками, и посмотрим, как они жили, как ели, как одевались. О, такое у нас будет, вообще просто незабываемое! Потому что это же очень интересная страна, в которой не было, например, колеса, не было никогда. Не было никогда гончарного круга, никогда люди не знали никаких телег.

НЕКРАСОВА: Прозябали там без колеса-то, без круга?

КАРТАШОВ: Да они прозябали до такой степени, что построили дороги на многие тысячи километров, построили мосты через бурнейшие реки, построили колоссальную крепость из таких камней, что невозможно даже представить. Да, так вот прозябали. Без письменности, кстати говоря.

НЕКРАСОВА: Андрей Николаевич, только прежде чем отправиться, давайте все-таки посмотрим на карту. Вот ацтеки – это все-таки Северная Америка, южная часть. Майи, насколько я помню, это серединка между двумя Америками, на перешейке.

КАРТАШОВ: А инки – это Южная Америка, ее западная часть, узкая полоса вдоль Тихого океана, растянулась с юга на север на 4 тысячи километров с запада на восток, в узком месте, в самом узком – на один всего лишь километр, а в самом широком – на 100. Цивилизация инков состоит из трех частей. Первая часть – вдоль непосредственно берега самого Тихого океана, мало деревьев, достаточно суровый климат. Затем, вторая, узкая тоже и очень длинная, вытянутая с севера на юг часть, это горы до 6-ти тысяч метров. Инки поднимались до 4-х с половиной. А вот третья часть, если двигаться опять же с запада на восток, это полоса между горами и истоками Амазонки, уже джунгли начинаются, здесь живут совершенно другие люди, и сюда тоже инки, в общем, старались особенно не ходить.

НЕКРАСОВА: Куда мы отправимся, в какую точку?

КАРТАШОВ: А куда бы, Катя, ты хотела отправиться?

НЕКРАСОВА: А я хотела бы отправиться, Андрей Николаевич, в какое-нибудь сказочное место. Я понимаю, что там везде красиво, все-таки Кордельеры. Но есть там место, похожее на рай?

КАРТАШОВ: А как же! Не одно. Но есть самое-самое красивое место – это город Мачу-Пикчу, который раскинулся практически в небе высоко-высоко. И вот туда давай с тобой и отправимся.

НЕКРАСОВА: Ну а кем я буду, осталось узнать.

КАРТАШОВ: Либо знатной женщиной, либо… Но это не очень интересно, ну сколько можно!

НЕКРАСОВА: Да, конечно. Ой, эти богачи, что вы…

КАРТАШОВ: Да. А вот быть крестьянкой, увидеть непосредственно жизнь, какая она и была у этих людей, вот это, мне кажется, круто. Около 9-ти миллионов человек население всей империи, и основная масса – это именно как раз крестьяне.

НЕКРАСОВА: То есть простая инкская женщина. Женщина же?

КАРТАШОВ: Да, конечно.

НЕКРАСОВА: Ну, слава богу, наконец-то.

КАРТАШОВ: Которая и в избу войдет, и коня остановит… инкского коня.

НЕКРАСОВА: Кто же это может быть – сейчас узнаем. Поехали.

КАРТАШОВ: Вперед!..

Слушайте в аудиофайле!

Я из будущего. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация