Я из будущего Екатерина II: путь к престолу

16 мая 2021, 10:07

Персоны

С чего началась дорога к русскому престолу у принцессы на горошине – Софии Августы Фредерики?

НЕКРАСОВА: Здравствуйте, друзья. С вами мы, путешественники во времени. Я – Екатерина Некрасова и историк Андрей Карташов. Андрей Николаевич?

КАРТАШОВ: Добрый день, Катя. Здравствуйте, дорогие друзья.

НЕКРАСОВА: Пора нам за руль.

КАРТАШОВ: Давно пора.

НЕКРАСОВА: Давно пора. И куда же мы отправимся сегодня?

КАРТАШОВ: Нам опять же даты диктуют место, куда мы отправляемся. Я помню, так месяц май, по-моему, сейчас.

НЕКРАСОВА: Месяц май, да.

КАРТАШОВ: В мае 1729 года далеко-далеко в Германии родилась София-Августа-Фредерика, не побоюсь этого слова, Ангальт-Цербстская. А пройдет какое-то количество лет, и она превратится в Екатерину Алексеевну, которая станет императрицей Екатериной Второй.

НЕКРАСОВА: Ну, жизнь ее, как известно, была бурной, насыщенной событиями. И мне кажется, надо все-таки выбрать какой-то один период, Андрей Николаевич, со всем мы не справимся.

КАРТАШОВ: Да вот, мне кажется, надо самый ранний период. Потому что, когда она уже стала Екатериной Великой, когда она уже стала проводить преобразования в России, и начались войны русско-турецкие и различные другие, более-менее как-то мы все помним так из школьных уроков.

НЕКРАСОВА: Ну, плюс-минус. Так.

КАРТАШОВ: А вот с чего началась ее дорога к русскому престолу? Самое начало ее карьеры, если можно так сказать, 1744 год.

НЕКРАСОВА: Значит, мы как раз на этой дороге из ее первой родины к ее второй и, можно сказать, главной родины встретимся. А все-таки, Андрей Николаевич, родилась-то она где? Вот вы сказали Цербстская. Это вообще откуда, это что за земли такие?

КАРТАШОВ: Ну, она родилась не там, она родилась в Штеттине. А родом действительно из маленького княжества, которое назвалось Ангальт-Цербст. Дело все в том, что Германия в 18-м веке – это конгломерат княжеств, просто страшно сказать, 300 с лишним разных государств.

НЕКРАСОВА: Да вы что? Территория современной Германии?

КАРТАШОВ: Ну, чуть побольше она была тогда, чем современная Германия, наверное, на одну седьмую, но в целом вот такое гигантское количество отдельных государств. И были государства большие достаточно – это вот Саксония, например. А были очень маленькие. И вот ее родина – такое крошечное государство.

НЕКРАСОВА: Это родина ее рода?

КАРТАШОВ: Папа – владетельный князь, вынужден был служить у короля Фридриха Второго, сначала полковником в армии, потом уже наместником в городе Штеттин. И там как раз она и родилась.

НЕКРАСОВА: Он нанялся на службу к прусскому королю Фридриху?

КАРТАШОВ: Да, да. То есть правитель современного, например, государства нанимается к правителю современного другого государства, потому что в своем собственном государстве…

НЕКРАСОВА: Ну, кушать-то хочется, конечно.

КАРТАШОВ: Да, да, не хватает.

НЕКРАСОВА: Да, да. То есть происхождение Софии-Августы не сулило ей большие перспективы.

КАРТАШОВ: Да, это натуральная принцесса на горошине. Если мы вспомним сказку, вот это примерно София-Августа-Фредерика.

НЕКРАСОВА: Осталось дело за малым, как всегда: какую роль вы мне уготовили сегодня?

КАРТАШОВ: Окажемся рядом с Софией-Августой, и поэтому…

НЕКРАСОВА: Хочется же с ней как-то даже поговорить.

КАРТАШОВ: Ну, значит, фрейлина.

НЕКРАСОВА: Прекрасно. Ну что ж, вперед?

КАРТАШОВ: Вперед!

НЕКРАСОВА: Ой-ой-ой, ну что же так тряско-то, Андрей Николаевич?

КАРТАШОВ: Карета потому что.

НЕКРАСОВА: Дороги. А вот чьи дороги-то, по каким дорогам едем?

КАРТАШОВ: Ну, пока еще дороги Пруссии, а скоро уже начнутся дороги России. Боюсь, что даже еще и похуже они будут. Но если бы сто лет назад, было бы еще более тряско, сейчас хоть рессоры как-то более-менее придумали, вот подушечку надо подложить, Катя.

НЕКРАСОВА: Да, спасибо. Но, слушайте, все-таки какая-никакая, хоть и на горошине, но принцесса едет. Процессия, наверное, пышная все-таки, много-много карет.

КАРТАШОВ: Да что ты, что ты!

НЕКРАСОВА: А что, что?

КАРТАШОВ: Практически конспиративно едем. Едем в обход, в объезд, чтобы никто лишний раз не узнал, куда мы едем, и что везут будущую невесту будущего императора России.

НЕКРАСОВА: К чему такие тайны?

КАРТАШОВ: Потому что идет среди правительств европейских битва за влияние на русский престол, хотят воздействовать на правительство России через жену наследника...

Слушайте в аудиофайле!

Я из будущего. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация