Я из будущего Ваши пальчики, мэм! Дактилоскопия и криминальный Лондон начала XX века

13 сентября 2020, 10:06

Персоны

Сенсация! Открыт новый метод, который позволит эффективно раскрывать преступления! Лондон «позднего Шерлока Холмса», 1902 год. Величайший прорыв в криминалистике – появление дактилоскопии. Почему противники метода выразили скепсис и недоверие? Как «прокатывали пальчики» первые специалисты? Кодекс чести преступника.

НЕКРАСОВА: Здравствуйте, друзья. Я – Катя Некрасова, и в этой программе я путешествую по прошлому, пытаюсь там примерить на себя различные роли. Вот, например, неделю назад вообще была рабыней в Османской империи. И ничего, знаете, интересно было. Помогает мне вписаться в ту или иную эпоху, как всегда, историк Андрей Карташов. Андрей Николаевич, здравствуйте.

КАРТАШОВ: Добрый день, дорогие друзья.

НЕКРАСОВА: Пора намечать какой-то новый маршрут. Вот хочется, знаете, чего-то такого захватывающего, может быть, даже отчасти опасного.

КАРТАШОВ: Авантюры?

НЕКРАСОВА: Её. Поэтому давайте определяться со временем, в которое мы отправляемся.

КАРТАШОВ: Ну что же, 13 сентября 1902 года в Лондоне впервые раскрыли преступление с помощью совершенно нового метода – дактилоскопии.

НЕКРАСОВА: Так, дактилоскопия. А что, до этого никто и не пользовался этим методом?

КАРТАШОВ: Пользовались, конечно. Еще в древнем Китае оставляли отпечатки пальцев для того, чтобы подписать документ. Но сейчас в Великобритании впервые с помощью дактилоскопии обнаруживается преступник.

НЕКРАСОВА: Мы отправимся туда, а заодно посмотрим, вообще насколько там было опасно, каков был криминальный мир этого времени. Я так понимаю, что мы отправляемся в Лондон.

КАРТАШОВ: В Лондон, Катя. В столицу вот только чего?

НЕКРАСОВА: Так я хотела Great Britain.

КАРТАШОВ: Вот не очень понятно: то ли Great Britain, то ли Англии, то ли Британии, то ли Британской империи. Попросил бы, наверное, вот именно это словосочетание.

НЕКРАСОВА: Зафиксировать это название, так.

КАРТАШОВ: Да, Британская империя – крупнейшее государственное образование на тот момент, которое включало в себя 22 процента земного шара. Ну, перечислять не будем, потому что это Канада, Австралия, Новая Зеландия, и так далее, и так далее, и так далее. И примерно 480 миллионов человек проживает под властью соответственно британской короны. Вот именно в столицу этого огромного государственного образования мы и отправляемся.

НЕКРАСОВА: Если сопоставить геолокацию и время, это Лондона позднего Шерлока Холмса, когда Мориарти уже повержен, но мистер Холмс все еще живет на Бейкер-стрит. Вот мы именно туда.

КАРТАШОВ: Да. Еще только-только закончилась целая эпоха: в январе 1901 года умерла королева Виктория. Та самая королева Виктория, с именем которой связана викторианская Англия. Поэтому англичане вот на некоем таком изломе находятся, мир вступает в новый этап.

НЕКРАСОВА: Ну и теперь самое ответственное: кем же я там буду?

КАРТАШОВ: Главное определиться, что ты хочешь делать: ловить преступников или…

НЕКРАСОВА: Убегать.

КАРТАШОВ: Убегать от полицейских.

НЕКРАСОВА: Ну, с одной стороны, конечно, хочется быть на стороне права и закона. С другой стороны, хочется немножко адреналинчику. И поэтому убегать тоже интересно. Можно как-то это объединить?

КАРТАШОВ: Можно. Можно такую роль – сотрудника полиции, но при этом сотрудника полиции, который потом будет внедрен как крот в некую преступную организацию.

НЕКРАСОВА: Мужчина или женщина – важно.

КАРТАШОВ: Женщина.

НЕКРАСОВА: А что, были женщины-полицейские уже в то время?

КАРТАШОВ: К этому моменту уже появляются женщины-полицейские. Единственное только, что они не несут пока еще постовую службу. Они работают пока в Скотланд-Ярде и занимаются в основном административной деятельностью.

НЕКРАСОВА: Бумажки перебирают.

КАРТАШОВ: Все равно она очень важная. Мы сейчас окунемся в эту деятельность, и ты увидишь своими глазами, что без нее, как без рук.

НЕКРАСОВА: Тогда, конечно, страшновато, но пора.

КАРТАШОВ: Вперед!

НЕКРАСОВА: Андрей Николаевич, где мы находимся?

КАРТАШОВ: Мы находимся на набережной Темзы в новом здании Скотланд-Ярда, его только совсем недавно открыли, каких-то несколько лет назад. До этого момента старое здание располагалось в районе Уайтхолла, дом номер 4, и только своей задней частью выходило на улицу под названием Скотланд-Ярд. Но именно вот по этой улице лондонская полиция и получила такое странное наименование "Скотланд-Ярд".

НЕКРАСОВА: "Шотландский двор".

КАРТАШОВ: Шотландский двор. И такое название потому, что, по одной версии, там проживал человек по фамилии Скот. По другой версии, там располагался дворец шотландских королей. В тот момент, когда они приезжали в Лондон продемонстрировать свою зависимость от английского короля, должны были останавливаться именно в этом месте. Когда же появился Скотланд-Ярд как именно организация, как полиция?..

Слушайте в аудиофайле!

Я из будущего. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация