Большой формат Путин об энергетике и начало тестирования школьников на ковид

13 октября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

Владимир Путин призвал "не перекладывать с больной головы на здоровую" в вопросе цен на газ. По его словам, некоторые эксперты подменяют анализ ситуации на топливном рынке пустыми политическими лозунгами. На пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя" Путин заявил, что цены на газ в странах ЕС растут из-за дефицита электроэнергии, а не наоборот. Он также назвал бредом обвинения России в использовании газа как оружия. В разговоре с модератором пленарного заседания – ведущей телеканала CNBC Хедли Гэмбл – президент напомнил, что даже в самые сложные периоды "холодной войны" наша страна регулярно поставляла газ в Европу.

Президент указал на опасность увеличения транзита газа через ГТС Украины. Её износ выше 80%, если труба "лопнет", Европа останется без этого маршрута. По словам Путина, чтобы сохранять или тем более увеличивать объём прокачки газа, сначала нужно привести украинскую ГТС в нормальное состояние. Также президент назвал чушью утверждения, что Россия построила "Северный поток – 2" назло Киеву. Путин подчеркнул, что введение в эксплуатацию "Северного потока – 2" позволило бы снизить напряженность на топливном рынке Европы. Но административные барьеры не дают ввести в работу проект.

Спрашивали президента и о ситуации на рынке нефти. Путин допустил, что нефть будет стоить 100 долларов за баррель. При этом резкие скачки цен не в интересах России. По словам президента, наша страна не стремится сдерживать добычу нефти так, чтобы цены на рынках подскочили до небес.

Владимир Путин также поделился планами России стать углеродно-нейтральной страной. Президент подчеркнул, что сбережение климата – общая задача всего человечества. Как отметил президент, Россия ставит ориентиром выхода экономики на углеродную нейтральность 2060 год. Такие же сроки называл и Китай. А Евросоюз и США планируют достичь углеродную нейтральность к 2050 году. Что такое углеродная нейтральность и как её обеспечить, в интервью нашей радиостанции разъяснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве Игорь Юшков.

Отключение Украины от единой энергосистемы никак не скажется на России. Глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил, что Москва в курсе планов Киева по десинхронизации и готова к этому. Киев планирует перейти на поставки из Европы к 2023 году. На Россию данный процесс никак не влияет.

Украина после отсоединения от российских энергетических систем намерена восполнить образовавшийся дефицит энергии за счет поставок из стран Евросоюза. Чем это решение обернётся Киеву на практике? о последствиях десинхронизации рассказал Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве Станислав Митрахович.

На Украине госучреждения запасаются одеялами и обогревателями, готовясь к холодам. Температура в школах и детсадах уже сейчас не поднимается выше 12−14 градусов тепла. Специалисты признают: газа для прохождения отопительного сезона на Украине не хватает, а денег на закупку топлива нет. О ситуации подробнее – наш киевский корреспондент Владимир Синельников.

Московских школьников начнут тестировать на коронавирус. В десяти столичных школах стартует пилотный проект по выявлению инфекции среди детей. За последние две недели заболело почти вдвое больше школьников, чем за предыдущие две недели. Власти рассчитывают, что тестирование поможет своевременно выявлять и изолировать болеющих учеников, чтобы не допустить массового перехода на дистанционное образование. Тем временем в некоторых регионах эпидемическая ситуация близка к введению локдауна. Пока вводят новые ограничительные меры – посещение общественных мест по QR-кодам и обязательная вакцинация для сотрудников ряда сфер. Подробности у Екатерины Косинец.

В Москве подросток устроил стрельбу из страйкбольного ружья у школы на Ленинском проспекте. Он "палил" в воздух. Никто не пострадал. Полиция задержала молодого человека. На месте инцидент побывал наш корреспондент Александр Санжиев.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация