Взгляд Максима Кононенко Ипотеку – только брачующимся

14 октября 2021, 10:06

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Одной из важнейших стратегических задач, стоящих перед нашей страной, является задача демографическая. Нас очень, очень мало для такой территории. Нас нужно больше.

Государство старается и придумывает материнский капитал, льготную ипотеку, налоговые послабления для многодетных семей. В какой-то степени все эти меры работают. Но все равно, по данным Росстата, количество разводов в нашей стране составляет – внимание! – 2/3 от количества заключаемых браков. А это, конечно, никуда не годится.

А решения, как известно, в большинстве случаев лежат на поверхности. Их просто надо заметить. Вот, например, одна из профессиональных ассоциаций, занимающихся изучением долгов граждан, провела исследование, согласно результатам которого доля разводов среди семей с ипотекой – значительно меньше, чем среди семей без ипотеки: не больше 5%. Сравните с данными Росстата о 67% разводов! То есть для решения одной из основных демографических проблем, а именно – укрепления семьи, нужно просто обязать брачующихся брать ипотеку!

Больше того: то же исследование показывает, что в браке находится только половина ипотечных заемщиков. А зачем нам ипотечные заемщики вне брака, если они не принимают никакого участия в решении демографического вопроса? Значит, надо выдавать ипотеку только тем, кто собирается вступить в брак.

Обе эти меры прекрасно согласуются друг с другом и помогут не только резко сократить количество разводов, но и увеличить количество браков.

А если и этого мало, то вот вам еще метод. Один из научных журналов объясняет, почему женщины мерзнут больше, чем мужчины. И часто заворачиваются в плед, уединяясь где-нибудь на отдаленном диване. Оказывается, это обусловлено природой и наблюдается также у многих птиц и млекопитающих. Самки стараются укрыться в теплых местах, а самцы остаются в холодных. И это позволяет самкам и самцам на время отдалиться друг от друга, остыть и "спустить пар" от накопившихся противоречий. Далее цитирую: "Ученые добавили, что такое разделение между самками и самцами снижает конкуренцию за ресурсы в окружающей среде и отпугивает мужчин, которые могут быть агрессивными по отношению к слабым детёнышам".

Ну и как же нам не воспользоваться таким удивительным механизмом, созданным самой природой? Давайте просто будем иногда отключать отопление в ипотечных квартирах, чтобы семьи еще более укрепились!

Кроме того, когда прохладно и обоим хочется укрыться под одеялом, демографическая проблема начинает решаться естественным образом. Правильно, правильно говорил Иван Мичурин: "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее – наша задача".

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация