Взгляд Максима Кононенко Консервативность Британии зиждется на сыре и вине

15 октября 2021, 10:56

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Трудно представить себе что-нибудь более консервативное, чем Великобритания. И еще труднее представить себе что-нибудь более консервативное в Великобритании, нежели королевская семья. Вы знаете, что принц Чарльз ездит на одном и том же автомобиле Aston Martin вот уже – внимание! – 51 год? То есть дольше, чем я на свете живу.

Однако Великобритания, несмотря на весь свой консерватизм, все время стоит перед вызовом современности. Вызовы бывают разные. Однажды Великобритания дала миру The Beatles и Pink Floyd. Однажды она дала миру Альфреда Хичкока и Стивена Хокинга. А теперь Великобритания ищет решение в области альтернативной энергетики. Уже попробовали солнечные батареи и ветряные электростанции. Обсуждается отказ от газовых котлов в пользу тепловых насосов. Но ведь какие бы альтернативные методы ни искали англичане, они не могут отказаться от своего консерватизма. Иначе они перестанут быть собой.

И вот крупнейшая в Европе компания по управлению инвестициями учреждает инвестиционный фонд для поддержки производителей вина, сыра и ветчины. Деликатесы будут предлагаться в качестве залога по ссудам. А если инвестиция окажется неудачной, то тогда залоговое имущество — то есть, сыр и вино – можно будет продать. Как надеется компания, обязательно с прибылью.

Вот вы спросите меня: а зачем я вам всё это рассказываю, какое это имеет отношение к альтернативной энергетике и Великобритании вообще?

А я вам отвечу. Тот самый Aston Martin принца Чарльза, на котором он ездит уже, повторяю, 51 год, теперь работает на биотопливе. Которое делается, вы не поверите, из отходов от производства сыра и вина. Видимо, тех самых сыра и вина, которые будут продавать неудачливые инвесторы из своего залогового имущества.

Ну, а как иначе-то? Принцу Чарльзу 72 года, а он до сих пор так и не стал королем. И машину новую он уже, наверное, не сможет купить — в таком возрасте автокредит получить практически невозможно. Тем более на Aston Martin.

Но соответствовать-то текущему моменту всё-таки хочется. "У меня сейчас есть электромобили, но с ними так сложно, — говорит принц. — Можете себе представить, мой старый Aston Martin, который я использую уже 51 год, едет с помощью английского белого вина и сырной сыворотки".

Мы можем представить, Ваше королевское высочество. Мы, может, не очень можем представить себе английское белое вино. Но вот как на нем едет ваш Aston Martin, это мы вполне можем представить. Медленно и степенно.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация