Интервью Швыдкой: на спектакли в 23:00 пришла совсем другая публика

24 октября 2021, 23:10

Персоны

Как удалось привлечь в театр молодежь? Что это за все больше и больше распространяющееся веяние – преподносить в качестве подарка билеты на спектакль?

ЗАСЛАВСКИЙ: В студии Григорий Заславский, добрый день. И сегодня гость "Вести ФМ" – это специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, но одновременно еще и основатель и худрук одного из самых успешных частных российских театров – это Театр Мюзикла. Здравствуйте, Михаил Ефимович. Это Михаил Ефимович Швыдкой.

ШВЫДКОЙ: Здравствуйте, Григорий Анатольевич. Здравствуйте все, кто нас сегодня слушает.

ЗАСЛАВСКИЙ: Если начать с Театра Мюзикла, я наконец-то дошел до "Реверса". Это уникальный опыт, я считаю, в Москве. Потому что у нас вот это вот само отношение к тому, во сколько начинаются спектакли, они чрезвычайно консервативны. Помните, когда Сергей Александрович Капков возглавлял Департамент культуры Москвы, он пытался перенести на 20:00 начало спектаклей. И совершенно очевидно, что сегодня очень многие люди заканчивают работать ну точно не в 6 часов, а еще нужно доехать. И это не получилось из этого ничего, пришлось отказаться от этой затеи. А вы первые, кто сделали спектакль, который начинался в 23 часа, начинается.

ШВЫДКОЙ: Он начинается действительно в 23 часа. Но мы специально лояльно играем по воскресеньям в 7 часов вечера, а по пятницам и по субботам мы начинаем в 23:00. И действительно пришла другая публика. Потому что публика Театра Мюзикла, ну она сейчас очень изменилась, надо сказать, благодаря "пушкинской карте". Я должен это отметить с благодарностью российскому президенту и российскому правительству за то, что появилась "пушкинская карта", которая позволяет молодым людям от 14 до 22 лет купить билет в театр. Но когда мы начинали показывать "Реверс" в 23 часа, это "пушкинской карты" еще не было, и уже тогда у нас пришла новая аудитория. Пришли какие-то ребята с разноцветными волосами, с пирсингами и со всеми делами. И это нас очень порадовало, потому что, придя на "Реверс" в 23 часа, они потом заглядывали на "Преступление и наказание".

ЗАСЛАВСКИЙ: Да, я видел, как после спектакля люди покупали билеты и на "Преступление и наказание", и на что-то еще. И вот это вот тоже, это тоже новое относительно, ну не только у вас, это во многих театрах – сегодня в антрактах и перед спектаклем можно в фойе купить билеты. И это интересно. Вы считали, сколько вы получаете зрителей по вот этим продажам?

ШВЫДКОЙ: Я думаю, что мы получаем зрителей больше, чем мы обычно продаем билеты в здании, как-то так. Потому что люди, если это им нравится, хотят купить билеты в качестве подарка. Сейчас вообще-то билеты в театр – это еще и подарок. Он не самый дорогой, он иногда не дороже книжки какой-нибудь такой увесистой. И это стало довольно частым явлением, когда людям дарят билеты в качестве подарка на день рождения или на какие-то праздники. И у нас покупают достаточно много билетов, и это, в общем, достаточно, с моей точки зрения, правильная история. Но я повторю: молодежь пошла в театр. И кроме того, вот у нас как, на "Преступлении и наказании", я вижу, просто сидят старшеклассники. Они не со школой пришли, это не то, что учитель взял и сказал: вы проходите "Преступление и наказание" Достоевского, надо идти. Меня поразила вообще другая история. Мы перед блоком "Преступление и наказание" решили устроить такой, ну публичный разговор. Позвали директора музея литературного Дмитрия Петровича Бака. Музей литературный отмечает свое 100-летие, и получилось замечательное выставочное пространство около Парка культуры, рядом с бывшим зданием, где находился "Прогресс" когда-то, издательство. И Дмитрий Петрович Бак, пришел Павел Евгеньевич Хотин – заведующий домом-музеем Достоевского, который находится тоже в рамках Литературного музея. А, кстати сказать, вот этот дом Достоевского откроют 11 ноября, и советую всем пойти туда, это совершенно уникальное будет явление. И пришло человек, наверное, больше 500. И это был разговор о Достоевском в Театре Мюзикла, ну перед "Преступлением и наказанием". И выяснилось, что люди хотят еще и этого, люди хотят разговаривать на темы, которые, в общем, ну достаточно сложны, и они не развлекательные. Притом, что мы устроили это в пятницу вечером, в 8 вечера, и опять полно молодежи. Вот мне кажется, что вообще с людьми надо разговаривать, и разговаривать на очень такие серьезные и важные темы. И вот мне кажется, это существенно.

Слушайте в аудиофайле!

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация