Большой формат Активность НАТО в Чёрном море и беженцы на польско-белорусской границе

11 ноября 2021, 17:07

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

Активность кораблей НАТО в Черном море беспокоит Кремль, подобные действия в непосредственной близости от российских границ, "не могут не быть причиной для повышенного внимания и повышенных мер предосторожности", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Владимир Путин следит за ситуацией в режиме реального времени, сообщили в Кремле.

Наращивание группировки НАТО в Чёрном море в МИД России назвали игрой с огнём . Как сказал зам главы ведомства Сергей Рябков , возрастают риски столкновения, в регионе наблюдается череда провокаций со стороны Соединенных Штатов и их союзников. Москва "видит насквозь эти замыслы" и "готова давать отпор". Оборона России надёжна, напомнил Рябков.

Минобороны России уже не первый день фиксирует рост военной активности США и их союзников. Над Черным морем за последние сутки засекли сразу четыре самолета НАТО. Британский истребитель опасно приблизился к воздушному пространству России близ Крыма, сообщил официальный представитель военного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

В Минобороны назвали внеплановые учения США около границ России агрессивными действиями, которые создают угрозу региональной безопасности. Цель такой активности – изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения конфликта на юго-востоке Украины.

Антироссийскую риторику дополнили угрозы в адрес "Аэрофлота" в связи с миграционным кризисом на границе Белоруссии и Польши. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал безумной идеей возможные санкции ЕС против авиакомпании.

Обвинения со стороны ЕС в адрес "Аэрофлота" прокомментировал сегодня и Сергей Лавров. Глава МИД назвал заявления Польши о вовлеченности перевозчика в миграционный кризис враньём.

"Аэрофлот" категорически опроверг обвинения Евросоюза, кампания готова обратиться в суд. В России не исключают ответные меры на возможные санкции, в том числе запрет на трансконтинентальные перелёты западных перевозчиков. Такую идею поддержали в Совете Федерации. Павел Анисимов продолжает тему.

Александр Лукашенко рассказал, как Польша поступает с мигрантами. Пограничники избивают перебравшихся на их сторону нелегалов и пытаются вытолкнуть на белорусскую территорию. Еще польские военные включают прожектора ночью, громкую связь и начинают "травить мигрантов", заявил президент Белоруссии.

Польские власти вновь и категорически заявили, что не будут пропускать мигрантов на свою территорию. Шансы на получение статуса беженца у нескольких тысяч нелегалов, живущих сейчас на границе, минимальны. Но каждый надеется, что ему повезёт получить убежище, как это удавалось многим другим. В чем секрет успеха пересечения границ, выяснял Сергей Гололобов.

Долгосрочного решения проблемы миграции в Евросоюзе до сих пор нет. В Европе не знает, что делать. Для разрешения этого миграционного кризиса в ЕС должны определиться со своей политикой, считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, ведущий специалист по внешней политике.

В Европе обнародована информация о том, что большинство контрабандистов, которые помогают нелегалам проникнуть в ЕC, живет в Германии. С подобным разоблачением выступили немецкие СМИ. Ссылаясь на секретный документ спецкомиссии ЕС, журналисты заявили: в Германии работают свыше сотни бандитских группировок, главной деятельностью которых являются нелегалы. Бизнес на мигрантах – прибыльный. Участвует в нем – даже госсектор. Рассказывает наш корреспондент Мария Скородилко.

Оперштаб готовит законопроект об обязательных QR-кодах при пользовании транспортом, посещении кафе и магазинов. Сертификат о наличии иммунитета к ковиду уже сегодня пропуск в заведения общепита, музеи, спортклубы и салоны красоты, в каждом регионе этот список свой, набор ограничений зависит от текущей эпидемиологической ситуации. К примеру, в Хабаровске и на Камчатке без QR-кода не попасть даже на авиарейс. А в Татарстане предъявить документ о вакцинации будут требовать в городском и пригородном транспорте. Подробности у Екатерины Косинец.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация