Большой формат Сдача в плен украинских боевиков и опустошение Европой зернохранилищ Украины

17 мая 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов.

Ведущая – Наталья Мамедова.

Владимир Путин связал события на Украине с непродуманной политикой коллективного Запада, поощрявшего неофашизм.

Сотни боевиков с "Азовстали" вышли с территории завода и сдались. Информацию сегодня официально озвучило Министерство обороны России.

Военные подчеркивают, что речь идет о начале процедуры сдачи в плен. Всем раненым оказывают необходимую медицинскую помощь. Для приема пленных подготовлено несколько пунктов размещения. Подробности – у Сергея Гололобова.

Турцию могут исключить из НАТО.

Киевский режим при поддержке Запада неоднократно пытался обвинить Россию в преступлениях, которые совершали нацподразделения Украины и наемники. О кровавых событиях в Буче сегодня напомнил Дмитрий Песков, выступая на марафоне "Новые горизонты". Украина стала расходным материалом для Запада – об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров. События на Украине и фальшивая политика Европы и США стали основными темами в выступлениях спикеров. Подробнее – Борис Бейлин.

В Госдуме призвали исключить возможность обмена военных преступников. Комитету по обороне поручено заняться этим вопросов, чтобы нацисты, виновные в преступлениях, не могли избежать наказания.

Сегодня же Минобороны России опубликовало кадры допроса одного из сдавшихся украинских пограничников, который рассказал о преступлениях нацистов. По его словам, боевики причастны к расправам над мирным населением, убийствам и грабежам.

Президент России назвал непродуманной политику Запада в энергетической сфере.

Владимир Путин также обратил внимание на то, что Вашингтон пытается списать экономические проблемы США на Россию. А Байден решил назвать американскую инфляцию в честь президента России. Правда, судя по реакции в Штатах, уйти от ответственности Байдену не дадут. И именно американскому, а не российскому президенту сейчас предъявляют претензии. Среди недовольных – миллиардер Джеф Безос. Подробнее – Вера Десятова.

Европа решила опустошить украинские зернохранилища. Рассказывает Илья Ежов.

Украина подвела Олафа Шольца. Партия канцлера проиграла выборы в крупнейшем промышленном регионе страны. Провал связывают с потерей поддержки среди электората, который ждет, чтобы власти решали экономические проблемы страны, а не наращивали поставки оружия на Украину. Подробнее – Сергей Курохтин.

В России начали продавать иностранные товары в обход санкций. Какие и почём – в материале Марины Костюкевич.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация