Наше всё Спасение жизней. Волонтеры

11 июня 2022, 17:10

Персоны

День России – праздник нашей необъятной страны в целом и каждого из 150 миллионов ее жителей в частности. Праздник как повод еще раз осознать – то, какой Россия стала и какой она будет – наша общая ответственность. Сегодняшний выпуск – о людях, которые осознают эту ответственность особенно остро – о волонтерах. О людях, которые меньше остальных говорят о патриотизме, но делают для нашей страны гораздо больше многих из нас.

- Мы – ответ общества на проблему пропавших людей.

- Я занимаюсь больничным служением.

- Я занимаюсь спасением животных, которые попали в беду.

- И это получается намного более эффективно, чем в государственных институтах, потому что человек это делает от души.

- Это очень сложно. Конечно, это всё в ущерб и работе, и в ущерб семье. Активных делателей добра, конечно, очень мало.

- Нет ничего другого в жизни, что дало бы такое ощущение смысла существования.

- Вступив в эту реку, уже невозможно выйти, невозможно пройти мимо чужого горя.

- Конечно, хотелось бы, чтобы люди в своей жизни все прошли хотя бы кусочек добровольчества, потому что в любом случае это определенная школа духовная.

- Я вижу, это на глазах все происходит, это всё развивается, и мы идем вперед.

БЫСТРОВ: Здравствуйте, рад всех приветствовать. Я – Руслан Быстров, и это специальный выпуск программы "Наше всё". День России – праздник нашей необъятной страны в целом и каждого из 150 миллионов ее жителей в частности. Праздник как повод еще раз осознать: то, какой Россия стала и какой она будет – наша общая ответственность. Сегодняшний выпуск о людях, которые осознают эту ответственность особенно остро – о волонтерах. О людях, которые меньше остальных говорят о патриотизме, но делают для нашей страны гораздо больше многих из нас. В общем, волонтеры – наше всё.

- Григорий, а сколько вам лет?

- 80-го года рождения. Получается 42.

- Когда вы начали заниматься волонтерской деятельностью?

- В 2010 году. Пропал ребенок в природной среде, он заблудился в лесу. С мамой они разминулись, маму нашли спасатели. А ребенка надо было искать. И на тот момент это не привлекало внимания большого количества людей.

Григорий Сергеев – руководитель-координатор отряда "Лиза Алерт".

СЕРГЕЕВ: Тогда были не социальные сети в почете, а форумы. На одном из таких форумов владельцев автомобиля определенной марки я получил информацию о том, что пропал ребенок в природной среде, и что нужна помощь добровольцев. Не совсем понимая, что там можно делать, и вообще как меня можно там применить, я туда отправился. Мы с другом поехали. Получается, что вы рассчитываете на какую-то определенную картину, которая рождена новостями, кино, а в реальности она совершенно другая. В реальности там нет такого количества служб, нет такого реагирования. Просто ребенок в лесу, и 20 уставших добровольцев пытаются его найти. И всё, и больше никого. Когда вы это первый раз видите, вы понимаете, что всё в жизни устроено иначе. Ну вот, впоследствии у нас получился поисковый отряд "Лиза Алерт". С 2010 года по настоящий момент в этой истории нет отпусков. …

БЫСТРОВ: Является ли это развитие волонтерства индикатором развития общества гражданского?

РОДИН: Развитие гражданских институтов общества можно сравнить с нефтедобывающими компаниями. Чем больше этих нефтедобывающих компаний, чем эффективнее они работают, тем больше социальной руды мы сможем поднять на поверхность. Поэтому, если отвечать коротко на ваш вопрос, связаны эти вещи или нет, то, на мой взгляд, они связаны, причем самым непосредственным образом.

Кирилл Родин – директор по работе с органами госвласти Всероссийского центра изучения общественного мнения.

РОДИН: С 2007 года регулярно интересуемся у людей, задавая вопрос: лично вы участвовали в благотворительной волонтерской деятельности в течение последних 4-5 лет или нет? Ну, если да, то в каких ее видах. Какой у нас общий итог, например, если говорить вообще о том, развивается у нас волонтерство или не развивается? Итог такой, что да, развивается. Если вот, например, в 2007 году у нас 50 процентов говорило, что ни в чем подобном замечено не было, скажем так, то в 21-м году (вот мы последний раз такой замер делали) эта аудитория сократилась до 40 процентов. Остальная группа нам ответила, что да, участвовала, то есть 60 процентов...

Слушайте в аудиофайле!

Наше всё. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация