Наше всё Раскопки в местах сражений: кто они – поисковики-энтузиасты

7 мая 2022, 17:07

Персоны

- Число неизвестных – около двух миллионов человек.

- Мы стоим в болоте, поднимаем как раз бойца, вот вы звонили, поднимаем бойца.

- У нас проводились укрупнения захоронений. Ну, как правило, это проводилось спустя рукава. И много останков по-прежнему оставалось лежать там, где они первоначально были захоронены.

- Более половины историй, когда вообще не было никакой информации, мы фактически человека возвращаем из забвения.

- Солдат находим, и совсем не глубоко, там 30-40 сантиметров. Как солдат упал на поле боя, так он собственно и лежит.

- Поисковики – это не только мужчины, это и дети, и женщины, это все, всех возрастов.

- Для меня как-то само собой стало ясно, что это надо сделать. Потому что, ну, они воевали, они защищали, они боролись. А он лежит и ждет нас, наверное.

- Пока не захоронен последний солдат – война не закончилась.

БЫСТРОВ: Здравствуйте, рад всех приветствовать. Это программа "Наше всё" и я, Руслан Быстров. Сегодня мы поговорим о памяти и о тех, кто ее хранит. Мы отмечаем 77-ю годовщину Победы. Но как говорил великий полководец Александр Суворов, "война не закончена, пока не похоронен последний солдат". На сегодняшний день, по официальным данным, без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны считаются около двух миллионов бойцов Красной Армии. С каждым годом это число медленно, но верно уменьшается благодаря энтузиастам, которые посвящают свою жизнь раскопкам в местах боевых сражений и кропотливой работе в архивах. О таких людях наш сегодняшний выпуск программы "Наше всё".

По официальным данным Минобороны, военные потери СССР в Великой Отечественной войне составили 8 миллионов 600 тысяч человек. Судьба скольких из них до сих пор не известна?

Михаил Мягков – научный директор Российского военно-исторического общества, профессор.

МЯГКОВ: Хороший вопрос. Действительно, Министерство обороны и Генеральный штаб, которые проводили работы в 90-е годы по книгам безвозвратных потерей, учету безвозвратных потерь, документов архивов воинских частей, соединений, отдельных частей, определили эту цифру 8,6 миллиона. Это убитые, пропавшие без вести, умершие от ран, погибшие в плену. Ну это вот то, что касается безвозвратных потерь. Если говорить о том, сколько из них сегодня учтены, ну вот в Российской Федерации, например, находится 31 тысяч воинских захоронений. В них содержится 4,4 миллиона человек захороненных. Ну, в том числе так называемые неизвестные – 2,1 миллиона человек. Если говорить в целом о Великой Отечественной войне, о Российской Федерации, странах ближнего, дальнего зарубежья, где воевала Красная Армия, то эта цифра уже 43 тысячи захоронений, в них находится 8,5 миллиона наших воинов. И вот из них примерно 60 процентов – это неизвестные. То есть можно констатировать то, что число неизвестных, ну можем еще назвать их пропавшими без вести, до сих пор числится в архивах, в официальных документах как около 2-х миллионов человек...

Слушайте в аудиофайле!

Наше всё. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация