Наше всё Меры поддержки российского IT-сектора

9 апреля 2022, 17:34

Персоны

Разработчик программного обеспечения и веб-дизайнер, инженер информационных инфраструктур и сисадмин – все это IT-индустрия. Почему российские IT-специалисты настолько востребованы во всем мире? Что нужно сделать, чтобы предоставить им здесь лучшие условия для развития? И какую пользу программисты могут принести всем нам?

О государственных мерах поддержки IT-сектора, новых цифровых продуктах, образовании и карьерных перспективах российских айтишников нам рассказали:

Герман Клименко – глава совета Фонда развития цифровой экономики:

КЛИМЕНКО: Не было ни одного случая, чтобы кто-то отказал в работе в любой компании, потому что человек русский. Уровень квалификации очень хороший, забирают с огромным удовольствием. Весь Кипр – это наши отечественные программисты, которые уезжали туда на протяжении последних лет 5-10 через Парк высоких технологий в Белоруссии. Проблем даже, может быть, особо-то и не было, мы уже как-то выстроились в режим, сама система порождает программистов, внутренняя конкуренция. Ну, допустим, уезжает в год тысяча, и тысяча появляется. Это утрированные цифры, там никто серьезных исследований не проводил. И был какой-то баланс. Но сейчас из-за спецоперации, нервов, просто курса доллара резкого, да, они же по сути первый раз попали в кризис, да? То есть их поколение вообще не было в кризисах. Даже уехало тысяч 5-6 – для нашей индустрии это действительно много.

Сергей Вьюник – креативное IT-агентство "Buddha":

ВЬЮНИК: Несмотря на то, что кажется, что, может, многие IT-специалисты покинули Россию, но еще многие же здесь остались. Не все же работают с иностранными компаниями. Я думаю, только те, кто как-то работал с крупными компаниями и нормально так зарабатывал, они, может, и уехали. Но основные специалисты здесь, они, в принципе, я думаю, особо никуда не делись. Лично мое окружение еще до сих пор здесь. Мне здесь нравится. Я считаю, что надо здесь оставаться и заниматься развитием здесь. Потому что я вижу большие возможности, которые перед нами стоят.

Антон Ефремов – генеральный директор IT-компании "Smart Technologies":

ЕФРЕМОВ: У нас не уволился никто за последний месяц. Ну, настроение, конечно, разное, да, но, тем не менее, так сказать, уволился, уехал в другую страну – конкретно у нас этого нет. У нас стало больше заказчиков, больше заказов на отечественные разработки, на отечественное программное обеспечение. Я связываю это с тем, что наши западные партнеры стремительно покинули Российскую Федерацию, да, и, собственно говоря, те санкции, которые ввели наши западные партнеры и основные держатели технологического стека привели к тому, что острой необходимости в российском программном обеспечении и новой инсталляции, настройки и эксплуатации российскими заказчиками.

Владимир, программист:

Владимир: Я работаю в российской крупной консалтинговой компании. Работаю около 10 лет. Закончил МИФИ, информационная безопасность. Больше по совету отца – у меня отец занимается программированием, еще с 80-х годов, и он мне посоветовал развиваться в IT. С образованием в России, на мой взгляд, все нормально. За те 10 лет, что я работал в компании, я заметил, что наши институты стали развивать направления по образованию "Бизнес-информатика"…

Роберт Уразов – генеральный директор "Агентства развития профессионального мастерства – WorldSkills Россия":

УРАЗОВ: IT проникает в другие отрасли, и соответственно люди с такими умениями все больше и больше требуются. Требуется врач-айтишник, требуется там сварщик-айтишник, повар-айтишник, и так далее, и так далее. Но в целом очень устойчивая тенденция на рост...

Над программой работали: Руслан Быстров, Валерия Лабузная, Ксения Баранова, Светлана Соколова, Инна Алексеева, Арсений Краснов.

Слушайте в аудиофайле!

Наше всё. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация