Top.Mail.Ru
Куда вырулит автопром Выпуск 16 апреля 2022 года
Пристегните ремни! В новом выпуске программы "Наше все" отправляемся в путешествие по теме автопрома: прицениваемся к европейским, азиатским и отечественным маркам; разбираемся, что происходит на производствах и в автосалонах; перебираем все детали и запчасти; и, наконец, оцениваем перспективы импортозамещения в этой индустрии. Проложить маршрут в будущее отечественной автомобильной промышленности нам помогли: · Антон Чуйкин, автоэксперт · Владимир Моженков, бизнес-консультант, экс-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» · Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ · Владимир, инженер, экс-сотрудник "Рено Россия" - Да, вы затронули больную тему. Случился колоссальный рост цен, и на многие машины эти цены у дилеров объявлены практически запретительные. - Цены уже на автомобили точно не упадут. - Дефицит на автомобильном рынке, цены и какие-то сложности сейчас – это не санкции. - Как временное решение переход на обрезанные комплектации, даун-грейт. - Может быть, сразу возобновить производство классики? - Хорошее предложение. - Для китайских автопроизводителей российский рынок сейчас представляется очень сладким. - И внутри России начнут делать запчасти, ну и достойные запчасти. - И, условно говоря, если сейчас здесь кто-то готов развернуть производство чипов, то перед ним открывается просто золотое дно. - У нас это получится, потому что другого варианта нет. БЫСТРОВ: Здравствуйте, рады всех приветствовать. Это Валерия Лабузная и Руслан Быстров. ЛАБУЗНАЯ: Добрый день. И сегодня мы в буквальном смысле за рулем. БЫСТРОВ: Пристегнись, пожалуйста, кстати. Наша сегодняшняя программа будет посвящена автопрому. Мы как раз сейчас едем на работу, вот я Валерию подхватил. Едем на моей машине, которую я собирался менять. И все было хорошо, и я внес даже аванс за новый автомобиль, но вдруг что-то пошло не так. Вот что именно, я еще расскажу по ходу этой программы. ЛАБУЗНАЯ: Мы едем на отечественном, кстати говоря, автомобиле и будем в деталях разбираться, что в нем наше, что в нем импортное, а что мы можем заместить. БЫСТРОВ: Ну и, кроме того, мы попытаемся ответить на следующие вопросы: на чем мы будем ездить? Потому что многие, как мы знаем европейские производители приостановили производство в нашей стране. Конечно же, не забудем про наш любимый и дорогой "АвтоВАЗ". Ну и вообще, автомобиль, он останется средством передвижения или все-таки превратится в роскошь? Ну что, вперед? ЛАБУЗНАЯ: Вперед! Антон Чуйкин – автоэксперт. ЧУЙКИН: Принципиально ничего не изменилось, потому что те производители, о которых мы в обиходе говорим "они ушли", на самом деле объявили лишь о приостановке бизнеса. И я про автопроизводителей, о том, что они полностью сворачиваются, пока не слышал ничего. То есть почти всегда это не санкции. Санкции были введены только в отношении дорогих автомобилей, которые поставлялись или поставляются из Европы, там из Японии. Но пока до непосредственного влияния дело не дошло. … ЧУЙКИН: Цены диктует в первую очередь рынок. Ну, можно, конечно, красиво здесь выстраивать теории, что в каждом автомобиле (и справедливо это) есть доля импортных комплектующих, курсы, и так далее, и так далее. Но в первую очередь у нас цены диктует именно рынок. Есть спрос – будут расти цены. Сейчас машин мало, их намного меньше, и в первую очередь цены растут из-за этого. ... Владимир Моженков – бизнес-консультант, экс-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры". МОЖЕНКОВ: Рынок есть рынок, и здесь дилеры смотрят на спрос. До коронавируса в течение пяти лет многие автодилеры продавали машины ниже себестоимости по 100, по 200, по 500, не удивляйтесь – по миллиону и даже полтора и два миллиона. И как-то потребители этому не удивлялись. Сейчас картинка изменилась в связи с тем, что в самом деле, будем вещи называть своими именами, нам объявлена экономическая война, и не только экономическая, и поэтому возник дефицит. А раз дефицит, то смотрит дилер, по каким ценам он может продать, понимая, что завтра будет еще меньше этих автомобилей, чем сегодня. … Владимир – инженер, экс-сотрудник "РЕНО-Россия". ВЛАДИМИР: Меня зовут Владимир, работал последние пять лет в компании "РЕНО-Россия". … Как московский завод "РЕНО", так и "Автоваз" находятся в состоянии простоя, люди сидят по домам и получают две третьих своей зарплаты. Коренная причина – это нехватка автокомпонентов для сборки автомобилей. … Как временное решение – это переход на обрезанные комплектации, то есть это какой-то даунгрейд в оснащении автомобиля. ... Алексей Маслов – директор Института стран Азии и Африки МГУ. МАСЛОВ: Для китайских автопроизводителей, с одной стороны, российский рынок сейчас представляется очень сладким, поскольку многие зарубежные производители ушли из российского рынка. И в этом плане у китайцев, я напомню, было несколько заходов на российский рынок, и всего лишь, на мой взгляд, один более-менее удачный – это постройка своего завода под городом Тулой и продажа автомобилей под маркой "Хавейл". ... Владимир, инженер, экс-сотрудник "Рено Россия". ВЛАДИМИР: Как московский завод "Рено", так и АвтоВАЗ находятся в состоянии простоя. Люди сидят по домам и получают две трети своей зарплаты. Коренная причина – это нехватка автокомпонентов... Полностью слушайте в аудиофайле!
2022