Хай-тек Нос заменит руки в деле управления

19 июля 2022, 13:03

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв создали прототип устройства, которое позволяет управлять "умным" домом с помощью дыхания. Основа устройства – это трибоэлектрический наногенератор, способный вырабатывать ток от трения. Генератор настолько мал, что может уместиться в носу пользователя, не доставляя ему никаких неудобств. Даже наличие радиопередатчика не делает устройство громоздким, поэтому разработчики смонтировали его в пластиковом полукольце, которое помещается в ноздри. Управляя дыханием, пользователь может посылать управляющие команды, например, системам "умного" дома. Авторы считают, что это улучшит качество жизни людей с ограниченной подвижностью или неспособных четко говорить. Устройство также можно запрограммировать на автоматический вызов врача, если у человека возникают проблемы с дыханием.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Как ни удивительно, но у человеческого дыхания есть довольно большой потенциал для передачи информации. Команды можно зашифровывать с помощью коротких или длинных вдохов и выдохов, а также пауз между ними различной продолжительности. Информационная емкость такого способа передачи – в разы больше, чем у азбуки Морзе. Люди, по каким-то причинам не способные нажимать кнопки и подавать голосовые команды, могли бы пользоваться таким передатчиком для выполнения самых разных задач – конечно, если они могут достаточно тонко координировать работу мышц, сжимающих легкие.

Вообще, инженеры довольно давно пытаются разработать самые разные способы управления компьютерными системами – от движения глаз до мысленных команд. Дело в том, что подавляющее большинство интерфейсов сегодня рассчитаны лишь на один способ ввода информации – мануальный. Клавиатуры и мышки компьютеров, виртуальные кнопки на тачскринах, пульты для бытовой техники – все это управляется с помощью рук, и никак иначе. Получается довольно узкий "коридор возможностей", хоть и достаточно гибкий. Поэтому "ручную монополию" стараются дополнить альтернативами. Правда, более-менее получилось это только у разработчиков голосовых интерфейсов, и то с оговорками. Но все равно рано или поздно возможности систем расширятся, и мы сможем управлять их работой не только пальцами, но и глазами, носом, ушами, бровями, а там и до мысленных команд недалеко. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация