Большой формат Новый обстрел Донецка и положение Европы

4 августа 2022, 17:07

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий Павел Анисимов.

Шесть человек погибли и шесть пострадали во время обстрела центра Донецка. Под удар попали гостиница "Донбасс Палас", в которой останавливаются журналисты, жилые дома, а также Драмтеатр, где должна была состояться церемония прощания с полковником ДНР, Героем России Ольгой Качурой. О последствиях атаки сообщил мэр города Алексей Кулемзин. Он назвал её терактом против мирных жителей. Под обстрел попала и территория расположенной в Донецке исправительной колонии. Погиб сотрудник учреждения и один заключенный. Есть пострадавшие.

ВКС России за сутки уничтожили более 500 украинских боевиков. Поражены пункты управления ВСУ, хранилище топлива и склады вооружением. Минобороны также заявило о бегстве трех бригад ВСУ в Донбассе. Они утратили боеспособность из-за больших потерь и оставили занимаемые позиции, рассказал официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. Кроме того, за сутки средства ПВО сбили четыре украинских беспилотника и перехватили пять снарядов реактивных систем залпового огня.

В Минобороны также сообщили, что на жителях города Рубежного в интересах американских компаний испытывались незарегистрированные фармпрепараты. Оплата добровольцам была минимальной, а летальные случаи можно было с легкостью скрыть. Также выяснилось, что компания "Лабиринт Украина" участвовала в проектах США по изучению распространения африканской чумы свиней на территории Украины.

На позициях, оставленных украинскими военнослужащими, найдены медицинские препараты наркотического действия, в том числе опиоиды, а также вещества эфедринового ряда, заявили также в Минобороны.

Владимир Путин и члены Совета безопасности РФ обсудили обострение ситуации в Нагорном Карабахе. МИД РФ призвал Армению и Азербайджан соблюдать режим прекращения огня.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что нынешнее положение Европы является самым опасным со времен Второй мировой войны. Он добавил, что "происходящее на Украине ужасно, но будет намного хуже, если в Европе начнется война между Россией и НАТО, поэтому государства блока помогают Украине оружием, деньгами, оборудованием, но их солдаты не заходят на территорию этой страны". В Кремле ответили на заявления Столтенберга. Дмитрий Песков напомнил, что все происходящее на Украине – это целиком заслуга Североатлантического альянса и его агрессивной политики в отношении России.

Санкции Китая приведут к большим проблемам на Тайване и не только. Отсутствие китайского песка способно парализовать не только строительную отрасль, но и высокотехнологичное производство.

Короткое замыкание, сварка без соблюдения норм, неосторожность с огнём – Следственный комитет озвучил версии пожара на складе Ozon. Поджог как причину не рассматривают. Возгорание удалось ликвидировать только этим утром. Открытое горение тушили больше 17 часов. Горели 55 тысяч квадратных метров. Ozon пока оценивает точный размер экономического ущерба от инцидента, но существенных рисков для ликвидности и операционной деятельности нет. Компания обещает выплатить компенсации за пострадавшие товары до конца сентября. С подробностями Сергей Гололобов.

Шведскому телеканалу пришлось извиняться за честные кадры из Херсона. Журналисты показали плачущих от счастья местных жителей, которые стали гражданами России. Зрители сочли эти кадры "российской пропагандой". В итоге руководство телеканала выпустило заявление с извинениями. Подробнее – Вера Десятова.

В Кремле объяснили, почему турбина для "Северного потока" всё ещё находится в ФРГ. "Газпрому" нужна документация, чтобы принять оборудование, словесных заявлений Европейского союза в этой ситуации недостаточно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Сейчас "Северный поток" – основной маршрут поставок газа из России в Европу – работает с ограничениями, задействованы только 20 процентов мощности трубопровода. Работу магистрали обеспечивает только один двигатель Siemens.

В Британии призывают к массовым неплатежам за свет и газ . Активисты готовят листовки и собираются привлечь к протестам не менее миллиона британцев Их вдохновляет история из конца 80-х годов, когда аналогичные акции были применены в отношении подушного налога. 17 миллионов человек не внесли в британскую казну ни одного пенни, по улицам городов шли массовые демонстрации, стычки с полицией. Некоторых активистов отправили под суд, но в итоге Маргарет Тэтчер сдалась и ушла с поста, а налог отменили. На связи из Лондона – Елена Балаева.

Маткапитал теперь можно будет использовать для оплаты частных детсадов. Закон об этом подписал Владимир Путин. Ранее у родителей такого права не было. И мера, безусловно, расширит их возможности и сделает дошкольное образование более доступным. Однако есть одно "но": частный детский сад должен иметь лицензию на образовательную деятельность. Подробнее о нововведении – Марина Костюкевич.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация