Большой формат Ситуация вокруг ЗАЭС и критические потери ВСУ

12 августа 2022, 17:09

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущие Павел Анисимов и Владимир Аверин.

Новые обстрелы Запорожской АЭС. Как рассказал Владимир Рогов, член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области, один из снарядов упал в 10 метрах от хранилища ядерных отходов. Есть некритические разрушения на территории атомной станции, но работа реакторов не нарушена. Вместе с тем, непрекращающиеся обстрелы привели к тому, что АЭС работает с минимальной нагрузкой. Ситуацию на Запорожской АЭС накануне обсуждали на Совбезе ООН. Россия надеется, что эксперты МАГАТЭ смогут посетить станцию до конца августа. А пока только благодаря российским военным удается предотвращать ядерную катастрофу. Заявления, которые прозвучали на с трибуны ООН, – в материале Ильи Ежова.

Ещё одна цель националистов – Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области. Последствия аварии на ней могут иметь катастрофический масштаб сразу для нескольких регионов. Сегодня украинские войска вновь обстреляли ГЭС. Было выпущено шесть ракет, часть упала, часть сбили, сообщили власти региона, отметив, что в целом ракетная атака отражена, есть некритичные попадания.

Российские войска уничтожили американскую радиолокационную станцию в ДНР. Она находилась в районе села Часов Яр. Еще у Новой Каховки нашим зенитным-ракетным комплексам удалось перехватить в воздухе два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS. В результате наступления российских сил и подразделений народных республик ВСУ несут критические потери. Минобороны заявило о разгроме нескольких бригад украинской армии. Подробности сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. Ранее в Минобороны заявили об утрате боеспособности украинского формирования "Кракен".

В ДНР из шахты имени Засядько выведены на поверхность все 109 горняков. Шахту обесточили утром из-за обстрелов со стороны ВСУ. Между тем, власти Запорожья заявили о боях местных жителей с заградотрядами ВСУ. Также, по данным Минобороны России, украинские националисты продолжают размещать свои войска и вооружения в объектах социальной инфраструктуры, в частности, в детских садах. Ну а Запад пообещал выделить Киеву очередные полтора миллиарда евро на военные нужды. С подробностями Сергей Гололобов.

И сегодня Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ и обсудил вопросы безопасности. С соответствующим докладом выступил министр обороны Сергей Шойгу. Встречу прошла в формате видеоконференции.

В Европарламенте нашли признаки слабоумия в попытках запретить въезд россиян в Европу. Депутат от Эстонии Яна Тоом раскритиковала власти своей страны. По её словам, решение Эстонии не пускать в страну россиян с выданными самим Таллином шенгенскими визами абсурдно. Против визовых санкций выступила и Германия. Впрочем, единого мнения на этот счет в Евросоюзе пока нет. За дискуссией следит Регина Севостьянова.

Жара в Москве в ближайшие дни только усилится. Воздух прогреется до 33 градусов. Температура будет выше новых климатических норм на 5 градусов. Осадков и сильного ветра синоптики не ожидают. Подробнее о погодных аномалиях августа – Олег Яхонтов.

Более 100 тысяч британцев отказались платить за электричество и газ с октября, французов штрафуют за открытые двери в магазинах, где есть кондиционеры, в Венгрии запретили экспорт дров. Рассказывает Елена Балаева.

Германия хочет строить газопровод из Португалии. Чем она будет его заполнять?

На Олафа Шольца надвигается грандиозный скандал. Канцлера подозревают в том, что он находится на содержании у банкирского дома Варбургов. Тему начал один из оппозиционных политиков из Левой партии. Он добился парламентского расследования, а в прошлом году Шольц был вынужден выступить перед комиссией в Гамбурге. Его спросили, о чем он переговаривался с главой банка Варбургов в свою бытность бургомистром города. Банк тогда попался на многолетней афере и должен был выплатить в бюджет города около 40 миллионов евро. После разговора бургомистра и банкира город внезапно отказался от всех претензий. Шольц на комиссии вразумительного ответа так и не дал. Делом занялась прокуратура. Сейчас следователи изучают электронную переписку канцлера. Дополнительным компроматом на него стали 200 тысяч евро наличных, которые недавно нашлись при обыске в сейфе одного из однопартийцев Шольца. Он не смог пояснить, откуда взялись эти деньги. .Обсудим тему с экспертом. С нами на связи старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин.

ФБР искало документы о ядерном оружие в резиденции Дональда Трампа. Их утечка может нанести серьезный ущерб безопасности США. Удалось ли агентам обнаружить эти бумаги и об оружии какой страны идет речь, не уточняется. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. Сам экс-президент заявляет, что обыски – это политическое преследование со стороны демократической партии. Подробнее – Вера Десятова.

Отныне в Wildberries не всегда от покупок можно отказаться бесплатно. Если покупатель возвращает товар потому что "не подошло, передумал, не актуально", от него могут потребовать заплатить за возврат от 100 до 1000 рублей. Пока это распространяется не на все возвраты. Новые правила торговли в маркетплэйсах и их законность изучила Марина Костюкевич.

Страховщики всё чаще не возвращают часть страховки при досрочном погашении кредита. Специалисты фиксирует десятки жалоб от заёмщиков. Они не могут выбить деньги со страховой, особенно когда страховка не имеет отношения к кредиту, но была навязана при его оформлении. Сами страховщики уверяют, что всё по закону. Часто в договорах прописано, что клиент не вправе претендовать на частичный возврат премии. Как все-таки вернуть остаток страховки? Совет в нашем эфире дал Гендиректор юридического бюро "Амелин и Копыстыринский", член Ассоциации юристов России Александр Амелин.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация