Культурное путешествие В Серпухове всегда можно найти что-то новое

1 октября 2022, 03:15

Персоны

Главный музей Серпухова. О чем говорят городские легенды? Почему о важной битве, произошедшей в этих местах, не рассказывают учебники?

СТУПАК: Всех приветствую. В студии Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире "Культурное путешествие". Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Наш выпуск сегодня мы посвятим подмосковному Серпухову. Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что многие неоднократно бывали в этом городе, однако здесь всегда можно найти что-то новое, еще не изученное. И не последнюю роль в этом играет, без преувеличения, главный музей Серпухова – историко-художественный. Да и неспешные прогулки по городу привнесут много интересного в ваше путешествие. Выбирайте один из маршрутов и через исторический центр города, мимо уцелевших фрагментов крепостных белокаменных стен, сквозь извилистые улочки старого Серпуховского посада. К слову сказать, городская легенда гласит о том, что под монастырями скрыта целая сеть древних подземных ходов, в которых спрятаны несметные богатства, библиотека Ивана Грозного и сокровища времен Октябрьской революции. С момента своего основания Серпухов – надежный защитник южных границ Московского княжества, в городе проходили смотры русских войск, а недалеко от Серпухова разворачивались ключевые события военной истории нашего государства. Чему, кстати, посвящено граффити на стене одного из домов на Советской улице, и рассказывает новая выставка в местном музее. Марат, вот давайте с этого, пожалуй, и начнем наш разговор.

САФАРОВ: Да, ну, конечно, Серпуховской историко-художественный музей – это не случайно малая Третьяковка Московской области, а, может быть, и не только, вообще центральных наших регионов. Такое неофициальное название этот музей давно уже носит. Действительно, там грандиозная художественная коллекция, но сегодня хотелось бы особо поговорить об историческом аспекте деятельности этого музея. Нам довелось вот побывать буквально в августе, готовясь к эфиру, в этом музее. Там шла подготовка к выставке (она уже открылась 10 сентября и будет идти до 31 января 2023 года), посвященная одному из ключевых сражений нашей средневековой истории – битве при Молодях.

СТУПАК: Меня больше всего заинтересовало, когда я стала читать, изучать это сражение, я поняла, что даже в школьных учебниках почему-то о нем довольно мало сведений. А ведь это действительно была значимая битва, которую сравнивают и с Куликовской битвой, и даже с битвой за Москву во времена Великой Отечественной войны. Так почему же как-то упущено это событие?

САФАРОВ: А дело все в том, что за год до этого сражения (а в этом году отмечается битве при Молодях 450 лет), так вот за год до соответственно 1572 года, в 1571-м году как раз-таки это событие хорошо известно по учебникам истории: Девлет Гирей сжег ну не Москву, если говорить вот прям четко, потому что Кремль уцелел, но посады, а большая часть города была деревянной, поэтому по большому счету столица была в этом смысле осаждена неприятелем. Но здесь проблема заключается в том, что заслонилось как-то это событие – битва, которая это по сути второй поход уже Девлет-Герея на следующий год. И казалось бы, он должен быть разрушительным, и он угрожал русской государственности, вообще существованию нашего государства. Но удалось отразить на южных подступах. Серпухов свое вот такое положение южной защиты Москвы и соответственно России выполнял неоднократно. Это связано прежде всего с его положением на Оке. А Ока – это последний, что называется, рубеж перед Москвой. И поэтому то, что в битве при Молодях Серпухов (ну или, так условно говоря, Серпуховской край, сейчас это уже могут быть разные районы Московской области) сыграл такую ведущую важную роль, это стало вспоминаться особенно в последнее время. Битва при Молодях – да, конечно, она отражалась в научной литературе, о ней знают все, кто занимается профессионально 16-м веком, но нужно, чтобы мы знали все об этом сражении, как и о других таких ключевых битвах...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация