Традиции Уже поколения выросли на чуждой нам культуре. Как вернуться к истокам?

15 октября 2022, 00:15

Персоны

Год культурного наследия народов России, или Год народного творчества. Как возвращать "потерянные поколения", выросшие на англицизмах и под воздействием чуждой нам массовой культуры?

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это передача "Традиции", Сергей Михеев. И у нас сегодня в гостях Тамара Валентиновна Пуртова – директор Государственного российского дома народного творчества имени Поленова, член оргкомитета по проведению Года культурного наследия народов России. Я вас приветствую, Тамара Валентиновна.

ПУРТОВА: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Да. Вот к чему это, к чему это мы здесь собрались? Во-первых, все эти бурные события политические, которые сейчас проходят, в которых мы участвуем и которые, конечно, занимают наше внимание, они немножко оттеснили на второй план, ну скажем, такую обычную жизнь. А между тем сейчас в России 2022-й год – это год, как я его называю, народного творчества, но, насколько я понимаю, он называется официально Год культурного наследия народов России. Я этой теме всегда уделял достаточно большое внимание. Почему? Вот даже привяжемся к нынешней конъюнктуре. Ну вот сейчас проходит специальная военная операция, тяжелая достаточно геополитическая ситуация (ну, это то, чем я занимаюсь профессионально). Государство, армия апеллируют к людям с призывом быть патриотами, говорят о том, что мы – особенная цивилизация, говорят о том, что мы должны понимать свою историческую миссию. Но вот проблема: как же на всем ее, эту миссию, понимать, особенно молодым людям, если несколько десятилетий подряд то, что называется культурным наследием и народным творчеством, практически исключено из жизни? Оно дискриминировано, мы этого не видим, мы не слышим, уже поколения выросли на абсолютно чуждой для нас, может быть, не всегда как бы вредной, но тем не менее не нашей массовой культуре, и оказались отрезанными от собственных корней. И здесь сейчас давайте, так сказать, с бухты-барахты, вдруг: давайте вы все будете патриотами, давайте вы вспомните о своем культурном наследии, о своих корнях. Но чтобы об этих корнях вспоминать, надо, чтобы им давали жить, чтобы от этих корней росло бы дерево, от него, так сказать, шли бы ростки, и так далее, и так далее. Когда мы находимся в среде, забитой англицизмами, когда из любого радиоприемника мы слышим только англоязычную музыку или музыку, ей подражающее, когда от собственной культуры остаются только какие-то ошметки, тогда в тяжелые моменты, которые мы сейчас переживаем, ну как-то странно просить у людей ассоциировать себя с собственной цивилизацией. Ну вот насколько я понимаю, Тамара Валентиновна, вы как раз занимаетесь тем, вы одна из тех, кто, насколько я понимаю, важность этих вещей осознает, но и пытается сберечь то, что называется народным творчеством, культурным наследием. В каком состоянии все это находится сейчас?

ПУРТОВА: Спасибо большое. В выводах вы правы, но я гораздо более оптимистично смотрю на ситуацию, потому что занимаюсь я этим 40 лет, и я прошла через те периоды, о которых вы говорили. Два поколения мы потеряли – это точно совершенно, поскольку у нас из быта исключена было, народная культура исключена была из системы воспитания, системы образования, действительно и из системы средств массовой информации. Это очень сильно ударило. Но все-таки та работа, которая ведется, в частности, и нашим учреждением, она все-таки дала свои плоды. И сегодня мы уже не так пессимистично смотрим на ситуацию, потому что мы, наверное, отталкиваемся с вами от столиц. А мы должны очень хорошо понимать, что Москва и Петербург – это не Россия. Россия – это провинция, а провинция все-таки сегодня гораздо более бережно относится к поддержке, сохранению и популяризации народных традиций, чем это было в 90-е годы и в нулевые...

Слушайте в аудиофайле!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация