Культурное путешествие Приезжаешь в Тотьму – чувствуешь близость моря

19 ноября 2022, 03:15

Персоны

Всё на мореходную тему? Что обязательно посмотреть в Тотьме. Ваши гиды – руководитель отдела культуры "Вестей FM" Полина Ступак и историк Марат Сафаров.

СТУПАК: Всех приветствуем. В студии Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире "Культурное путешествие". Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы отправимся в городок, который многие проезжают мимо, уж точно те, кто путешествует по Вологодской области, особенно держа путь из Вологды в Великий Устюг. Но вот заезжают туда не всегда и не все, и очень-очень зря. Маленькая тихая и уютная Тотьма, о которой мы будем говорить, на 10 лет старше Москвы и имеет богатую историю. Она единственный русский город, на гербе которого изображен заморский зверь – черная лиса, обитающая на Алеутских островах и Аляске. Как так получилось – мы обязательно вам расскажем.

Именно тут впервые на Руси, уж в северной ее части точно, стали варить соль. А визитной карточкой по праву считаются храмы-корабли, и как здесь говорят, "главки – как мачты, стены – как паруса". Кстати, стены украшены уникальными узорами, напоминающими о морских путешествиях, картушами (так они по-научному называются). Неспроста город именуют родиной русских мореплавателей. Местные купцы осуществили 20 экспедиций в Америку, это пятая часть всех известных. Ну, для сравнения: Вологда снарядила три, а Москва семь. И, пожалуй, самый известный из таких путешественников – это Иван Гусков. Он является основателем русской крепости Форт-Росс на территории современной Северной Калифорнии.

"Сухопутный порт морской" – так Тотьму назвал известный путешественник Юрий Сенкевич. И хотя от Тотьмы до моря сотни километров, а океан и того дальше, но именно она удостоилась части быть городом мореходов.

САФАРОВ: Надо вообще сказать, что последнее время вся музейная жизнь, выставочная жизнь Тотьмы, те работы, которые выходят об этом городе (а мы о них тоже скажем), они на эту мореходную тему настроены. И действительно, как только путешественник приезжает в Тотьму, он уже ощущает (без моря, на скромной реке Сухани), уже чувствует, что он где-то недалеко от больших-больших, каких-то уже глобальных таких путешествий. Ну если только представить себе, что тотемские мещане участвовали в открытии ряда островов и Алеутских, и Командорских, и действительно до Калифорнии добрались и там основали русскую крепость. Об этом говорилось в краеведческой литературе, об этом было известно жителям города. Краеведческий музей здесь старинный, он сейчас называется музейным объединением. И здесь вообще надо сказать, что это тоже такой редкий пример, возглавил его Алексей Новоселов – такой замечательный молодой человек, ну совсем молодой, в 22 года он стал директором музея. Сейчас чуть постарше, но все равно очень юный, энергичный. И, конечно, он тоже со своими друзьями, со своими соратниками вдохнул жизнь в музейную жизнь Тотьмы и в то, что в музее тотемском издают роскошные книги. В частности, в вот есть такая книга "По следам тотемского барокко". Мы сегодня поговорим об архитектуре Тотьмы подробнее, но если кто-то ее найдет, прочитает, там тексты есть и фотографии первоклассные.

СТУПАК: К большому сожалению, она была издана небольшим тиражом, да? Но, тем не менее, если вдруг вам повезет, и вы ее купите, найдете, посмотрите, это действительно великолепное (без преувеличения) издание. И вообще Алексей Новоселов – человек, который много что сделал. И, наверное, с его приходом в тотемском музее и вообще в Тотьме новая жизнь началась. Прежде всего, как мне кажется, вот не будем умалять его заслуги, но он инициатор и куратор множества проектов в городе, которые выигрывали отличные гранты, и благодаря этому проекты были реализованы и реализовываются сейчас.

САФАРОВ: Энергичный очень музейщик, современный, который умеет современным языком, современными средствами рассказывать о своем городе, влюблять в него. Такие люди востребованы могли бы быть и в Вологде, и в Москве, но он вот выбрал свой родной город – Тотьму, и там активно работает...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация