Спецпроекты Сталинград. Четыре месяца упорных, невиданных по силе и напряженности боев

19 ноября 2022, 09:30

Персоны

19 ноября исполнилось 80 лет со дня начала в 1942 г. стратегического наступления советских войск под Сталинградом. Руслан Быстров и историк Андрей Светенко – о решающих фактах грандиозного сражения.

БЫСТРОВ: Здравствуйте, я рад всех приветствовать. В студии "Вести ФМ" Руслан Быстров. И рядом со мной – историк, обозреватель Андрей Светенко. Андрей, здравствуйте.

СВЕТЕНКО: Здравствуйте.

БЫСТРОВ: Мы будем говорить сегодня о Сталинградской битве. Этот год весь у нас проходит под эгидой этого великого сражения, которое предопределило исход Второй мировой войны. Внимательные наши слушатели помнят, наверное, что мы делали программу такую, когда битва началась, это было летом.

СВЕТЕНКО: Да, в июле 42-го года.

БЫСТРОВ: Да, в июле мы делали программу на "Вестях ФМ" и напоминали, что предшествовало Сталинградской битве, как она развивалась в самом начале. Но вот сейчас тоже очень важная веха – 19 ноября 42-го года началось контрнаступление Красной армии в рамках операции "Уран" в этой Сталинградской битве.

СВЕТЕНКО: Да, действительно, четыре месяца упорных, невиданных по силе и напряженности боев, с середины сентября уже в черте города, с огромными потерями и с массовым героизмом, мужеством, стойкостью. И в этом смысле, конечно, сказано и написано много, и снято документальных и художественных кинолент. Но все равно этот подвиг, он не то что не оспорим, его следует помнить и руководствоваться им, этой стойкостью советских воинов, которую они проявили в 42-м году.

Но вот что касается противника, то он свои силы, конечно, к ноябрю уже практически исчерпал, наступательный потенциал 6-й армии генерала Паулюса, он был сточен, если так можно выразиться. С одной стороны, большую часть города немцам удалось захватить, с другой стороны, победа была неполной. 62-я армия генерала Чуйкова продолжала обороняться на узкой полоске правого берега Волги, получая подкрепление. С большими потерями, кстати говоря, вот это снабжение осуществлялось из Заволжья. И в этом смысле немцы оказались в стратегическом тупике, их фланги дальние и близкие, непосредственно примыкавшие к Сталинграду, конечно, были ослаблены. И в этом смысле, конечно, замысел контрнаступательной операции был очевиден для любого специалиста, достаточно поглядеть на карту с севера и с юга от Сталинграда.

БЫСТРОВ: Но хотя, напомним все-таки, что они пробились к Волге. Там на полосе протяженностью 500 метров все-таки удалось им выйти.

СВЕТЕНКО: Ну, город Волгоград сейчас (тогда Сталинград) растянут вдоль берега Волги. Он в этом смысле не глубок в ширину, что называется, но зато очень длинный и вытянутый с севера на юге. И в этом смысле в ряде мест немцам удалось выйти к Волге, но окончательное сопротивление в городе продолжалось. Это останавливало немцев от их дальнейших планов. Хотя Гитлер уже в начале ноября обнародовал свой приказ о том, что летняя кампания завершена, и, в общем, так грубо говоря, "всем спать", значит, наступления прекращаются по всему фронту, фиксируют прибыль, условно говоря, абсолютно не отдавая себе отчет в том, что наши не дадут на этом успокоиться, так сказать, впасть в спячку.

БЫСТРОВ: При этом давайте такую картину напомним, как этот город выглядел. Это фактически были руины, особенно после бомбардировок 23 августа, когда большая часть города была просто разрушена, 90 тысяч человек погибли. Бомбардировка продолжалась очень длительное время.

СВЕТЕНКО: Да и в результате ежедневных боев уничтожались здания, сооружения, это была груда развалин. И, конечно, там люди в буквальном смысле и с ума сходили – выдерживать это напряжение. Но удивительным образом порядка 10-ти тысяч мирных жителей-сталинградцев в это время продолжали оставаться в городе. Это удивительная вещь. Вот в знаменитом "доме Павлова", который стал легендой обороны, там уже были и жильцы этого дома, которые принимали участие в обороне дома и помогали, чем могли, и порой даже беря в руки винтовку.

БЫСТРОВ: И поразительно, что продолжали работать военные заводы, несмотря ни на что...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Спецпроекты. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация