Традиции Как сбываются прогнозы философа Данилевского

3 декабря 2022, 01:15

Персоны

150 лет книге Николая Данилевского "Россия и Европа". Почему у прогнозов великого русского философа не было ни одного шанса не сбыться? У микрофона – Сергей Михеев. Гость – Георгий Мурадов.

МИХЕЕВ: У нас сегодня в гостях – Георгий Львович Мурадов, заместитель председателя Совета министров Республики Крым и постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации. Георгий Львович, приветствую вас.

МУРАДОВ: Добрый день.

МИХЕЕВ: Мы сегодня с вами договорились обсудить, с одной стороны, 150-летие книги Николая Данилевского "Россия и Европа" и то, как вообще сбываются прогнозы этого, на ваш взгляд, великого русского философа. А с другой стороны – наше с вами настоящее и будущее в контексте мысли Данилевского. Потому что они вроде бы как написаны были давно, а звучат невероятно актуально. Более того, цивилизационный подход, не сугубо экономический, не классовый, а, на мой взгляд, гораздо более широкий сейчас получает подтверждение. А ведь именно Данилевский и был одним из авторов этого цивилизационного подхода. Сейчас в основном говорят про иностранных авторов, но фактически они же просто подхватили мысли Данилевского и развили их в своем каком-то направлении. Мне кажется, в контексте как раз и крымской истории, и всего того, что происходит сейчас, это невероятно актуально. И это тоже повод почувствовать свою суверенность, в том числе с точки зрения концептуальных моделей, с точки зрения философской мысли, потому что мы очень долго и, мне кажется, очень тяжело болели этим тотальным подражательством. Вот там какой-то «хорек» написал что-то такое, так сказать, и мы носимся здесь, восхищаемся. А собственное наследие чаще всего забываем, даже не прочитав.

МУРАДОВ: Спасибо большое, тема действительно крайне актуальная. Я напомню, что Николай Яковлевич Данилевский родился именно в декабре месяце, и сейчас мы будем праздновать 200-летие Николая Яковлевича Данилевского. Похоронен он в Крыму, хотя родился в Орловской области. Но должен сказать, что очень скромное такое, сдержанное отношение к его памяти меня несколько смущает. Есть могильная плита, крест, но нет памятника даже Данилевскому, вообще нигде в России нет. При том, что он сформулировал некоторые мыли, философские идеи, связанные с цивилизационным подходом, с оценкой ситуации в мире именно на основе взаимодействия цивилизаций, в своей книге "Россия и Европа". Она была написана в 1869 году. И я, конечно, рекомендовал бы всем читателям хотя бы внимательно полистать эту книгу и посмотреть ее наиболее важные постулаты. Это написано гораздо раньше, чем возникли наши, так сказать, известные плеяды цивилизационщиков: и Шпенглер, и Тойнби, и наш Гумилев, Хантингтон. Это возникло раньше Маккиндера, который писал о геополитике. А у Данилевского именно геополитический подход к цивилизациям, не локальный. И действительно это наследие, которое следует внимательно изучать, а главное – это делать выводы, применимые для сегодняшнего дня. А там по существу очень многое, если не все, применимо.

Когда Николай Яковлевич Данилевский указывал на то, что Россия находится в особых условиях, как огромная по территории страна и богатейшая по своим природным ресурсам, мы за те годы, которые прошли после написания книги, убедились, что Россия не просто богатая страна, а 40% мировых ресурсов. Тогда еще это оценить не могли, сегодня мы уже оцениваем в какой-то, я думаю, части. Потому что, если оценивать Арктику, так, наверное, будет и больше. Поэтому перспективу мирового развития многие геополитики, историки, политологи связывают именно с территорией России.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация