Авторские материалы Штраф за молчание: сотового оператора наказали за соучастие в обмане клиента

28 февраля 2023, 16:05

Персоны

Первое в России решение о наказании сотового оператора, который позволил мошенникам обмануть своего клиента, вынес Ростовский областной суд. За бездействие компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей. Подробности истории выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Иск к сотовому оператору в отдельное производство выделили следователи прокуратуры Ростовской области, ведущие расследование одного из множества дел о телефонном мошенничестве. Самих мошенников, правда, еще ищут, а вот компанию, которая стала фактическим соучастником их действий, уже определили и наказали.

Согласно материалам уголовного расследования, в прошлом году преступники 13 раз звонили жителю Ростовской области и убеждали его перевести деньги на некий "защищенный счет". Усилия мошенников принесли результат, и в итоге потерпевший лишился 87 тысяч рублей. Подобных историй – тысячи, но, расследуя именно это дело, следователи установили, что преступники звонили, используя технику оператора связи. Как она к ним попала, выяснится позже. Скорее всего, в группировку входил действующий или бывший сотрудник компании. Но откуда бы ни взялась техника, сотрудники сотового оператора видели, что звонки совершаются не просто с корпоративной аппаратуры, но и с подменными телефонными номерами. Т.е. у тех, кто должен контролировать трафик, были однозначные основания думать, что именно эти звонки на один и тот же номер совершают злоумышленники.

Блокировать подобные сеансы связи, кроме здравого смысла и элементарного человеческого отношения к своим клиентам, предписывает и закон. Однако все это сотрудники компании проигнорировали и молча наблюдали за тем, как мошенники "продавливают" жертву.

Мужчину преступникам удалось убедить, он перевел им деньги, а потом, спохватившись, обратился в правоохранительные органы, которые расследовали не только действия мошенников, но и бездействие телефонного оператора. Иск прокуратуры Ростовский областной суд удовлетворил и постановил оштрафовать компанию на 600 тысяч рублей.

Сумма для крупного юрлица – не самая внушительная, но, как говорят следователи прокуратуры, в данном случае важно не конкретное решение, а алгоритм расследования. Скорее всего, теперь он будет взят на вооружение другими следователями, ведущими дела о телефонных мошенничествах, которые смогут оценить роль компании связи, позволившей преступникам действовать. И чем больше штрафов по подобным решениям заплатят сотовые операторы, тем внимательнее они будут относится к своим обязанностям, в которые входит блокировка подозрительных звонков. И вот это действительно может заметно снизить количество телефонных мошенников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация