Традиции Присоединяя Крым, Россия возвращала свое историческое наследие

27 мая 2023, 01:15

Персоны

Памятная дата России: 240 лет со дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Крым имел давние исторические связи с Россией и являлся колыбелью русского православия, местом формирования русской идентичности. Фактически, присоединяя Крым, Россия возвращала себе свое историческое наследие. История Крыма продолжается.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире – программа "Традиции", Сергей Михеев. И у нас сегодня в гостях – Георгий Львович Мурадов, наш давний друг, заместитель председателя Совета министров Республики Крым и постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации. Георгий Львович, я вас приветствую.

МУРАДОВ: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: А говорить мы сегодня будем и о Крыме, конечно, но не столько о Крыме, сколько, мне кажется, в более широком контексте историческом. Обо всей истории, которая сейчас продолжается, в том числе и сложно продолжается, может быть, даже местами и трагически, но тем не менее. Я думаю, что мы будем говорить о тех точках исторических, от которых мы оттолкнулись и которые обосновывают нашу историческую правду. А именно: в 1783 году Екатериной Второй, императрицей российской, был подписан манифест, в котором говорится о присоединении (говорилось) новых территорий (новых территорий – заметьте, да), о в хождении Крыма, Тамани, Кубани в состав России. Мне кажется, даже шире на это посмотреть имеет смысл, да? Вся та территория, за которую сейчас идет в том числе война, вся та территория, которую оспаривают как якобы не имеющую отношения к России наши враги (будем называть их откровенно), – это на самом деле наша земля, которая была много столетий тому назад присоединена и взята нами под защиту, и которая развивалась благодаря России. Там строились города, дороги и т.д. Вот давайте об этом поговорим. Тем более я знаю, Георгий Львович, что по этому поводу и вы лично, и представительство Республики Крым регулярно проводит мероприятия, на которые, к сожалению, и меня тоже зовут, но я в силу своей этой самой расхлябанности никогда на них не попадаю. Хотя, отдадим должное, зовете вы все время.

МУРАДОВ: Я сожаление по этому поводу тоже выражу. Но хотел бы, конечно, отметить большое политическое, историческое значение этой 240-летней вехи, когда Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи. Это был, в общем-то, очередной период, когда Крым стал ключевой такой территорией, и само событие стало исторической точкой в развитии современной российской цивилизации – то, что мы называем сегодня "русским миром". Это один из ключевых, я бы сказал так, этапов формирования русского мира как многонациональной, многоконфессиональной цивилизации, построенной на уникальных принципах. И сегодня мы все время должны говорить об этих уникальных принципах, и я наконец-то слышу в информационном поле, что об этом стали говорить. Это принципы сбережения народов, сбережения языков, культур, самобытности, сохранение вот этой вот широкой объединенной сущности нашей цивилизации, которая не просто так возникла. Возникла на принципах защиты себя, потому что защищаться в одиночку трудно, многие народы исчезли просто с политической карты, исторической карты. Мы только вместе смогли это сделать. И вот вдруг в последний век, там, наверное, 20-21-й, выявляется, что мы еще и самая богатая территория, которая имеет все основы для последующего развития, широкого развития, интенсивного развития, и, в общем, быть локомотивом для развития мира. Потому что природные ресурсы – больше трети находится у нас, запасы воды, у нас перспектива развития продовольственного вопроса для многих частей мира. Мы становимся ключевой точкой. Поэтому за нас так и борются, на нас так и нападают. Нас хотят разделить, расчленить, съесть.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Традиции. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация