Хай-тек Купите офисный велотренажёр, а к нему – стол

21 сентября 2023, 07:09

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Стартап LifeSpan объявил о запуске средств для производства офисного велотренажера со встроенным генератором электричества. Новинка представляет собой спортивный снаряд футуристического дизайна, который призван поддерживать физическую форму и здоровье людей, которым приходится много работать, сидя за столом. Тренажер должен заменить офисное кресло, и пользователь прямо во время работы сможет вращать педали. Устройство способно регулировать нагрузку и оборудовано генератором, подающим получаемый ток на разъем USB-C мощностью 65 Вт, а также беспроводную зарядную панель мощностью 15 Вт. Компания заявляет, что вращения педалей со скоростью 60 оборотов в минуту достаточно для генерации 65 Вт в час при любом заданном уровне нагрузки, и этого должно хватать для питания смартфона или даже ноутбука. Цена тренажера – 1000 долларов.

Коллектив редакции нашей программы поискал информацию в Интернете и обнаружил, что LifeSpan – не новичок в конструировании офисных тренажеров. Еще в 2011 году компания представила компактную беговую дорожку – ее пользователи могли бежать прямо во время работы. Два года спустя LifeSpan выпустила велотренажер для такого же сценария использования, а сейчас модернизировала его и оснастила встроенным генератором. Чтобы не мешать работе шумом механизмов, новинка обладает сверхтихим ременным приводом. Отдельным предметом гордости авторов является светодиодная подсветка, оттенок которой можно менять с помощью специального приложения. Это же приложение подсчитывает потраченные калории, отмеряет виртуальное расстояние, которое проехал пользователь, и ведет прочую статистику, выкладывая ее в Сеть. В пресс-релизе сказано, что "обтянутое тканью мягкое сиденье обеспечивает комфорт в течение всего дня, а его высота регулируется от под любой рост".

Как вы помните, наша редакция полностью состоит из скептиков, а потому мы не можем не заметить, что велотренажеры с генератором существуют на рынке уже не 5 и даже не 10 лет. Единственное функциональное отличие представленной новинки – в том, что у нее нет руля (точнее, ручек, за которые нужно держаться во время тренировки). На первый взгляд это логично – полноценный тренажер с ручками невозможно поставить перед столом так, чтобы он не мешал работать. Но тут возникает интересный момент: представленный тренажер тоже нельзя поставить перед обычным столом, поскольку высота его сиденья в самом низком положении – 84 сантиметра, а это примерно столько же, сколько у офисного стола. Как же компания предлагает решать эту проблему? Очень просто – купить у нее специальный высокий офисный стол еще за 500 долларов. В общем, нам кажется, что новинка достаточно быстро канет в небытие вслед за застольной беговой дорожкой. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация